6 мая в Париже стартует фестиваль курдской культуры

В Париже начинается второй фестиваль курдской культуры; его первое мероприятие запланировано на 6 мая. Завершится фестиваль 12 мая.

Демократическое общество Курдистана во Франции (ДОК-Ф), действующее в сотрудничестве с Институтом культуры и исследований Курдистана (IREK), Курдской ассоциацией искусства и культуры (ACK), Ассоциацией Франция-Курдистан и Фондом Даниэля Миттерана, организовали уже второй фестиваль курдской культуры. Мероприятие спонсируется Парижем – мэрией 10-го городского округа и муниципалитетами Бобиньи и Сарсель. Выступления, семинары и прочие события фестиваля пройдут с 6 по 12 мая в Париже и других городах региона Иль-де-Франс.

Гости фестиваля смогут познакомиться с курдской культурой и ее богатым наследием.

Организаторы сообщили в анонсе мероприятия, что «посредством этой уникальной для Франции инициативы мы стремимся сделать культуру, оказавшуюся под угрозой, видимой в ваших глазах. Мы хотим поделиться её сокровищами и популяризировать их.

Курдистан, регион в сердце Месопотамии, где зародилось сельское хозяйство и увидели свет первые цивилизации, стал домом для множества народов – наследников многотысячелетнего культурного наследия. Курды, крупнейшая этническая группа, живут бок о бок с ассирийскими христианами, армянами, арабами и туркоманами».

В этом году программа фестиваля предлагает гостям разнообразные художественные выступления, кулинарные выставки, кинопоказы, конференции и семинары. Особое внимание уделяется программе для детей, которые смогут познакомиться с курдским языком, музыкой и танцами – для них организованы специальные занятия.

В последний день фестиваля состоится большой концерт. На сцену выйдут всемирно известные курдские певцы.