2-й фестиваль «Нар» начался в городе Сусе

В городе Сусе в районе Дейр-эз-Зора начался 2-й фестиваль «Нар» («Гранатовый»).

Начался 2-й фестиваль «Нар», организованный при сотрудничестве Народного собрания Сусе и Гражданского совета Дейр-эз-Зора. Представители администрации Дейр-эз-Зора, а также фермеры и местные жители посетили фестиваль, который был организован с целью поощрения выращивания граната, развития этой отрасли, а также поддержки фермеров.

Фестиваль начался со вступительной речи Али Салума, одного из лидеров мнений Сусе, и продолжился выступлением производителя гранатов Касима Фариса, который рассказал об истории древнего фрукта.

После выступлений были исполнены песни, зачитаны стихи о гранатовых плодах.

В конце мероприятия члены жюри оценили плоды граната, представленные производителями.

История граната

Гранатовые деревья произрастают от Ирана до Гималаев на севере Индии. Эти плоды культивируются с древних времен по всему Средиземноморскому региону на территориях Азии, Африки и Европы. Этот фрукт использовался во многих сферах жизни в древние времена, как и сегодня. Гранат фигурировал в египетской мифологии и искусстве, высоко восхвалялся в Ветхом Завете Библии и Вавилонском Талмуде, его везли из пустыни караванами ради его сока, утоляющего жажду людей. В центральную и южную Индию он попал из Ирана примерно в первом веке нашей эры, а далее есть свидетельства того, что в 1416 году о его выращивании в Индонезии.

Как фрукт с множеством семян, гранат стал традиционным символом плодородия, и, похоже, произрастал во многих регионах. Мы видим его на Ближнем Востоке и в Индии. Гранат выращивали в Египте еще до времен Моисея. В долине Инда он был обнаружен и введен в рацион настолько рано, что в санскрите есть отдельное слово, обозначающее гранат. Индийские цари начинали свои пиры с употребления граната, винограда и жужуба. Арабские караваны, которые часто шли из пышного оазиса, в котором находился древний Багдад, вероятно, распространили гранат ещё шире.