СДС провели операцию против ячеек ИГИЛ в Дейр эз-Зоре

С целью уничтожения боевиков ИГИЛ в провинции Дейр эз-Зор, где укрываются подпольные ячейки, нападающие на шейхов местных племён, Силы демократической Сирии (СДС) и внутренней безопасности начали новую операцию.

Пресс-центр СДС опубликовал коммюнике, в котором сообщается о начале новой совместной контртеррористической операции с привлечением как бойцов упомянутой военизированной структуры, так и сотрудников Сил внутренней безопасности.

В коммюнике говорится:

«В последние дни в провинции Дейр эз-Зор произошло несколько инцидентов, за которыми отчётливо виднеется действие боевиков ИГИЛ*. Боевики данной группировки посредством подобных злодеяний пытаются подорвать стабильность на территории северо-востока Сирии и посеять хаос в регионе.

В течение последних нескольких месяцев нами проводились контратеррористические операции и облавы на джихадистов ИГИЛ. В результате наших усилий противник понёс ощутимые потери. Так, в частности, было арестовано несколько террористов, значительное количество единиц стрелкового оружия и боеприпасов было изъято. Именно поэтому главари боевиков, осознав провал своих преступных планов, прибегли к отчаянным мерам в попытке посеять рознь и вражду в отношениях между курдской и арабской общинами сирийского северо-востока. Враг пытается расколоть наше общество, народы которого живут в мире и согласии на протяжении многих столетий, а также дестабилизировать обстановку в регионе, ввергнув его вновь в состояние хаоса и анархии.

В последние дни экстремисты из числа последователей террористов ИГИЛ совершили серию покушений на видных общественных деятелей и лидеров племён региона. Через своих пособников и сторонников они попытались обвинить командование СДС в данных варварских злодеяниях. Кроме того, подпольные группы джихадистов совершили серию атак с применением террористов-смертников и начинённых взрывчаткой автотранспортных средств, в ходе которых они наносили удары по базам и расположениям наших бойцов, пытаясь взять их под свой контроль. Исламисты и прочие враждебные жителям сирийского северо-востока силы попытались воспользоваться подобной ситуацией и, не считаясь с жертвами среди местного населения, подтолкнуть положение в регионе в сторону всё большего и большего усугубления, играя при этом на чувствах и эмоциях граждан. Замысел врага прост: такими методами он пытается отвести внимание от вопроса уничтожения остатков ИГИЛ, обеспечив себе тем самым определённую передышку, а также настроить жителей северо-восточных районов Сирии против местной Автономной администрации.

Именно поэтому Силы внутренней безопасности во взаимодействии с отрядами СДС развернули на территории провинции Дейр эз-Зор контртеррористическую операцию, мишенью которой станут подпольные ячейки как ИГИЛ, так и любой другой стороны, которая попыталась бы воспользоваться ситуацией с целью стравливания народов региона друг с другом. Особое внимание при этом будет уделено окрестностям населённых пунктов Аш-Шухейль и Аль-Хавайидж, которые считаются основными базами для групп сторонников джхадистов.

Серия спецопераций против ячеек экстремистов уже началась. При этом для предотвращения жертв среди мирных жителей бойцы силовых структур и сотрудники правоохранительных органов проводят задержания и нейтрализацию террористов с предельной осторожностью.

Эти облавы привели к аресту ряда агентов ИГИЛ и задержанию нескольких подозреваемых в сотрудничестве с джихадистами. Некоторые из них получили ранения при попытке воспрепятствовать задержанию и сбежать. У них же было изъято несколько единиц стрелкового вооружения и боеприпасов. Операция продолжается вплоть до настоящего времени.

Следует особо отметить, что двое наших бойцов погибли в результате нападений отрядов боевиков ИГИЛ на базы и расположения СДС, ещё трое членов местных военизированных формирований получили ранения различной степени тяжести.

Мы хотим ещё раз подчеркнуть, что мы более чем когда-либо прежде полны решимости продолжать методичную нейтрализацию подпольных ячеек ИГИЛ и довести дело до их полного уничтожения».

*организация запрещена в РФ