Мы начали кампанию, чтобы привлечь внимание общества к преступлениям

Под лозунгом «Это не самоубийство, это вы её убили» правозащитная организация «Сара» в координации с Конгрессом «Стар» и другими женскими учреждениями в Кобани провели акцию протеста из-за увеличения преступления против женщин.

Администратор правозащитной организации «Сара» в районе Евфрата Зозан Халил прокомментировала ИА «ANHA» о цели у данной кампании: «Мы начали кампанию, чтобы привлечь внимание общества к преступлениям, которые совершаются против женщин изо дня в день. Делать вид, что ничего не происходит, - это, конечно, очень удобная позиция. Однако проблема вполне реальна. И если о ней не говорить, то решится она тоже нескоро. Поэтому мы не хотим замалчивать происходящие преступления и делать вид, что так и надо».

Зозан также отметила, что планируется провести ещё ряд мероприятий: «Из-за комендантского часа, введенного в регионе, наша деятельность пока ограничивается вывешиванием баннеров, распространением листовок и публикацией хэштегов в социальных сетях. Однако программа кампании также включает в себя и проведение информационных лекции и встреч для женщин, которые мы отложили до окончания комендантского часа».

Ранее антикризисный центр по борьбе с распространением коронавируса в районе Евфрата 19 августа приняла ряд обязательных профилактических мер для предотвращения распространения коронавируса в районах северо-восточной Сирии. Одной из таких профилактических мер как раз и является запрет на большие скопления людей и проведение массовых мероприятий.

Напоминаем, что в Кобани в последнее время наблюдается значительное увеличение количества случаев убийств и самоубийств женщин. Так, за последнее время было зафиксировано семь таких случаев: два самоубийства, два убийства и три случая, когда причину смерти точно не удалось установить. Кроме того, с начала этого года было зафиксировано 11 случаев попыток самоубийств.

В связи с этим по инициативе правозащитной организации «Сара», которая борется с насилием в отношении женщин, при поддержке Конгресса «Стар», который также занимается правами женщин, 21 августа в Кобани началась кампания под лозунгом «Она не совершала самоубийство, это вы убили её». Данная кампания преследует цель пресечь преступления против женщин, которые совершают турецкие наёмники в регионе.