Турция

«Матери Мира» призывают людей выступить против изоляции

Ассамблея «Матерей Мира» провела пресс-конференцию в стамбульском филиале Ассоциации по правам человека (АПЧ), призвав положить конец изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и нарушениям прав человека в тюрьмах.

В пресс-конференции приняли участие сопредседательница АПЧ Арен Кескин, сопредседательница стамбульского отделения Демократического конгресса народов (ДКН) Гюрбет Айдоган, сопредседательница стамбульской организации Демократической партии народов (ДПН) Элиф Булут, сопредседательница стамбульской организации Социалистической партии угнетенных (СПУ) Эзги Бахчечи и активистки Движения свободных женщин (ДСЖ).

Кескин заявила: «Курдские женщины испытывают большое давление. Их пытают с помощью собак. Женщин задерживают десятками. Среди последних арестованных есть и «Матери Мира». Те, кто подвергся этому нападению, требуют только одного – демократического решения курдской проблемы. Кроме того, в тюрьмах действует жесткая изоляция. Особенно в тюрьме Имралы. С самого начала в тюрьме Имралы действовала особая система полной изоляции. Она существует там в течение очень долгого времени. Эта изоляция незаконна. Хотя права осужденных определяются законом, ни одно из них не предоставляется Оджалану и другим заключенным в Имрали».

Участница движения «Матерей Мира» Ревшан Денер сказала, что изоляция, действующая в Имралы, негативно влияет на все общество, и добавила, что демократия и мир не могут быть достигнуты, если изоляция не будет снята.

Член движения «Матерей Мира» Бехие Думан призвала общество выступить против изоляции. Она заявила, что изоляция – это разновидность пыток. Думан напомнила, что нападки на курдские достижения происходят уже много лет. «Сегодня ПСР-ПНД (Партия справедливости и развития – Партия националистического движения) атакует курдов всеми своими ресурсами. Все заключенные сейчас находятся в изоляции».