Как звучат женские голоса после турецкого вторжения?

Кампания #ЖенщинызащищаютРожаву провела интервью с женщинами из северо-восточной Сирии, которые были «перемещены» во время турецкого вторжения в октябре прошлого года. Теперь интервью опубликованы в виде брошюры.

Кампания «Женщины защищают Рожаву» собрала в брошюре интервью с женщинами из Северной и Восточной Сирии. Все они были перемещены в разные районы после начала турецкого вторжения в октябре 2019 года и сейчас живут в лагерях беженцев. Среди них есть женщины, чьи жизни находятся под угрозой, потому что они принадлежат к меньшинствам, таким как езиды, ассирийцы, армяне или чеченцы.

Участники кампании написали в предисловии к своей 19-страничной брошюре следующее:

«В этой последней брошюре мы собрали интервью с разными женщинами, проживающими на севере и востоке Сирии. Женщинами, которые после вторжения Турции были перемещены и живут в лагерях беженцев, а также видят угрозу своей жизни, поскольку принадлежат к различным меньшинствам: езидам, ассирийцам, армянам и чеченцам.

Захватническая война Турции, как мы видим, еще не закончилась. Она все еще ведется на оккупированных территориях, в битве между сопротивлением, ассимиляцией и подчинением. Кроме того, турецкое экспансионистское рвение не прекратилось, и атаки на другие территории Северной и Восточной Сирии продолжаются. Нападения на водную инфраструктуру в разгар пандемии Covid-19, разжигание огня для ослабления местной экономики или убийства мирных жителей на границе сопровождаются похищениями людей, злоупотреблениями, изнасилованиями и демографическими изменениями на оккупированных территориях.

Война выражается и в том, что сотни тысяч перемещенных лиц все еще переживают последствия вторжения турецкого государства и его наемных банд; они не могут вернуться в свои дома. В этой небольшой брошюре мы собрали различные интервью с женщинами, которые были перемещены с оккупированных территорий после октябрьского вторжения, а также с женщинами из религиозных меньшинств, которым пришлось покинуть свои дома или жить с постоянной угрозой необходимости сделать это. Женщины были одними из главных целей атаки Эрдогана, но в то же время они продолжают оставаться опорой сопротивления. Перед лицом фашизма, который стремится уничтожить демократическую систему в Северной и Восточной Сирии и остановить процесс освобождения женщин, их жизни и голоса – это самое большое поражение турецкого государства. Их жизнь сама по себе является актом сопротивления».

Брошюру можно скачать здесь