Турция

Заключенная член движения «Матери мира» перенесла сердечный приступ

Член движения «Матери мира» Макбуле Озбек, которая находится в заключении с июня, перенесла сердечный приступ в женской тюрьме Амеда. Состояние 72-летней женщины критическое, она находится в реанимации.

Макбуле Озбек в четверг перенесла сердечный приступ в женской тюрьме Амеда. После оказания неотложной медицинской помощи в тюрьме она была госпитализирована. Согласно поступающей информации, состояние 72-летней женщины критическое.

Во время вмешательства, длившегося несколько часов, сужения в коронарных артериях не удалось устранить. Артерии Озбек сильно закупорены, ей не удалось вставить надувной баллонный катетер, и она будет находиться под наблюдением в отделении интенсивной терапии в течение следующих 48 часов.

Макбуле Озбек, страдающая различными заболеваниями, находится в предварительном заключении с конца июня из-за обвинений в терроризме. Она обвиняется в членстве в РПК (Рабочей партии Курдистана) в рамках расследования против ассоциации гражданского общества КДО (Конгресс демократического общества). В июле запрос 72-летней женщины на изменение меры пресечения был отклонен на том основании, что с её стороны велика вероятность побега.