Сирия

Жительницы Алеппо требуют свободы для Оджалана

Жительницы города Алеппо потребовали от турецкого руководства раскрыть правду о состоянии здоровья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и его товарищей, находящихся в заключении в тюрьме на острове Имралы.

Жительницы Алеппо осуждают злодеяния турецких агрессоров.

Зейнаб Али заявила о категорическом неприятии условий заключения, в которые по воле турецкой администрации был помещён лидер Абдулла Оджалан. Она призвала к скорейшему его освобождению из Имралы. По её словам, он имеет права жить вместе со своим народом.

Наша собеседница призвала курдов всего региона и мира выйти на улицы: «Мы, женщины, вместе будем требовать освобождения нашего лидера. Всем курдам мира надлежит выйти на улицы и открыто выступить против притеснений, чинимых турецкими оккупантами по отношению к узникам Имралы».

Мировое сообщество игнорирует проблемы узников Имралы

Сабахи Халиль начала интервью со следующего вопроса: «Почему власти не дают адвокатам и медицинскому персоналу встретиться с заключёнными Имралы и с лидером Оджаланом в частности?» Она отмечает: «Международное сообщество игнорирует преступления, совершаемые турецкими властями против узников Имралы. Они просто не говорят об их правах. Курдский народ должен постоянно организовывать акции протеста на улицах во имя свободы для лидера Абдуллы Оджалана, ведь его свобода – это свобода всех народов».

Комитет против пыток должен выполнять свои задачи

Зулюх Мухаммад со своей стороны призвала Комитет против пыток выполнить свои обязанности и гуманитарную миссию в отношении происходящего с узниками Имралы. По её словам, необходимо привлечь к ответственности турецкую администрацию за преступления, совершаемые по отношению к заключённым. Она также потребовала раскрыть информацию относительно состояния здоровья Абдуллы Оджалана и позволить адвокатам встретиться с ним как можно скорее.