Демонстрация в Алеппо против политики Турции в отношении женщин

Десятки представительниц Конгресса «Стар» в городе Алеппо вышли на забастовку, чтобы выразить своё осуждение относительно недавнего случая изнасилования, который произошёл в Илихе.

Cегодня представительницы Конгресса «Стар» вышли на мирный митинг в районе Шейх Максуд. Они собрались на площади перед конференц-центром в западной части района.

Сперва митингующие почтили минутой молчания сильный дух Ипак Ар.

После этого представительница Конгресса «Стар» Беришан Рашид выступила с речью, в которой озвучила необходимость того, чтобы все женщины объединились и проявили солидарность друг с другом перед лицом авторитарных капиталистических режимов. Она сказала, что авторитаризм, капитализм и патриархат работают исключительно против женщин. Что такие системы полностью отрицают их права. В ходе свой речи она также подчеркнула, что Конгресс «Стар» будет продолжать свою борьбу и прикладывать все усилия для того, чтобы справедливость восторжествовала и многочисленные жестокие преступления против женщин прекратились.

Кроме того, в ходе митинга женщины сожгли фотографии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу и фотографию Мусы Орхана – полицейского, который изнасиловал девушку.

Стоит отметить, что в Турции с каждым днём растёт количество преступлений против женщин. Однако, несмотря на это, правящая турецкая Партия справедливости и развития (ПСР) во главе с Эрдоганом рассматривает возможность выхода Турции из соглашения Стамбульской конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин.