В Камышло осудили насилие в отношении женщин

Комитет дипломатических отношений Конгресса «Стар» организовал совещание по проблеме насилия в отношении женщин в здании фонда «Свободные женщины» в микрорайоне Хилелие в Камышло.

В совещании приняли участие представительницы Конгресса «Стар», фонда «Свободные женщины», Женского комитета региона Джазире, Ассамблеи социальной справедливости в отношении женщин, Центра исследований и защиты прав женщин и представительницы женских неправительственных организаций.

На совещании выступила Рукен Ахмед, член Комитета по дипломатическим отношениям Конгресса «Стар». В ее вступительной речи были подняты такие темы, как случаи насилия и преступления, совершенные Турцией в отношении женщин.

На первом заседании группы адвокат Ханим Айо, член Совета по социальной справедливости в отношении женщин, заявила, что насилие в отношении женщин имеет историческое прошлое и что на Ближнем Востоке порабощали женщин на протяжении тысячелетий. Это доминирование над женщинами сказалось и на обществе, и на природе.

Она отметила, что насилие в отношении женщин во всем мире возросло, но правительства не торопятся защищать права женщин, а женские организации не работают в полную силу.

Ханим сказала: «Политический, экономический и психологический кризис в Сирии в сочетании с условиями войны привел к тому, что регион пострадал, а больше всего от насилия пострадали женщины».

Гражданская активистка Соз Абдулкадир, которая присутствовала на совещании по Skype, сказала, что с эпидемией коронавируса увольнения в компаниях в капиталистических странах увеличились и множество работниц были уволены.

На втором заседании группы обсуждалась тема «Оккупация, совершенная Турцией, геноцид и насилие». Выступая с докладом на эту тему, сопредседатель Совета по социальной справедливости Атия Юсиф сказала: «Сирия находится в сложных условиях, а вмешательство турецкого режима и прокси Турции в дела Сирии еще более усложнило ситуацию. Турция заняла много территорий, где живут курды. Демографическая структура региона меняется».

Медиа Полат, директор Европейского центра по правам женщин, заявила, что Турция не знает границ в совершении преступлений в северо-восточной Сирии, и указала, что тысячи людей от Африна и до Серекание были вынуждены оставить свою землю.

Далия Хена из Конгресса «Стар» сказала, что капитализм должен быть уничтожен. Она указала на то, что эпидемия коронавируса усиливает конфликт между женщинами и мужчинами.

Участницы также высказали свои предложения по прекращению насилия в отношении женщин.

Совещание закончилось принятием декларации, которую зачитала сопредседатель Правозащитной организации региона Джазире Эвин Джума.

В декларации сказано: «После того как Африн, Серекание и Гре Спи были оккупированы, многие женщины и дети были убиты. Преступления все еще совершаются. Мы осуждаем международную общественность, которая молчит о насилии в отношении женщин. Мы призываем международные правозащитные институты и организации, занимающиеся делами Сирии, к моральной ответственности перед женщинами».