Женская деревня Жинвар планирует открыть новые проекты

В женской деревне Жинвар строятся экологическая экономика, женская солидарность и общая и свободная жизнь. Сейчас жители планируют открыть новые проекты в сфере солнечной энергетики, медицины и предложений для детей.

Женская деревня Жинвар планирует открыть новые проекты в области солнечной энергетики, медицины и предложений для детей. Жители деревни на севере Сирии пишут в своем последнем информационном бюллетене: «У нас было много поводов для празднований в Жинвар за последние три месяца. 8 марта был Международный женский день. Из-за ситуации в районах землетрясения в этот день не было крупных торжеств. Тем не менее, мы приняли участие в демонстрации и подняли свой голос за свободу женщин во всем мире.

20 и 21 марта мы праздновали Науроз, начало весны. История Науроза — это история сопротивления, в которой кузнец Кава побеждает тирана с помощью спасенных с гор детей. Повсюду зажигают костры в знак победы. Эта традиция огня сохранялась во все времена, и мы тоже в Жинваре зажгли огонь и встретили весну песнями и прыжками через угли.

4 апреля мы отпраздновали день рождения Абдуллы Оджалана. Абдулла Оджалан находится в изоляции 24 года. И без того небольшой контакт, который у него был со своими адвокатами и семьей, теперь полностью прерван. Турецкий режим препятствует любым контактам. Идеи Абдуллы Оджалана об освобождении женщин также имеют отношение к деревне Жинвар. Уже много лет существует традиция сажать деревья в день его рождения, и мы сделали это в Жинваре. Мы также приняли много гостей.

После празднования Науроза в Жинвар действительно пришла весна. Мы постригли овец и теперь чистим шерсть и делаем из нее подушки.

Как и каждый год, весна приносит в деревню много энергии и жизни, которая теперь в основном приходит на улице. Мы открыли водный резервуар, который также был построен как бассейн. Дети учатся плавать и, прежде всего, получают массу удовольствия, охлаждаясь в жаркие дни.

Шитье идет полным ходом и стало немного более профессиональным. После прошлогоднего курса шитья женщины продолжают учить друг друга. Мы продаем одежду, которую производим, что способствует экономической независимости села и женщин.

Весной к нам также приезжали журналисты и исследователи со всего мира, которые хотели познакомиться с Жинвар. Визит двух женщин из проекта «Хаврин Халаф» в Берлине был особенно значимым. Кроме того, нас посетили студенты Университета Камышло, что придало нам много сил.

Работа в лечебном центре Шифажин тоже идет полным ходом: мы создали сад натуральных лекарственных трав. Мы также отправились в близлежащие деревни, чтобы собрать растения, которые мы сушили здесь, в Жинваре. Часть из них мы уже переработали в масло. Мы также планируем производить мази и таким образом делать дальнейшие шаги к независимому здравоохранению.

В Жинвар всегда есть чем заняться, и у нас еще есть предстоящие проекты. Мы продолжаем стремиться к энергетической автономии и хотим еще больше расширить нашу систему солнечной энергетики, чтобы она могла снабжать всю деревню. Мы также хотим создать место, где дети могли бы учиться ремеслам и играть на музыкальных инструментах более целенаправленно. И мы постоянно расширяем инфраструктуру Шифажин».

Жинвар: пилотный проект с женской точки зрения

Женская деревня Жинвар расположена на западе Дирбесие в кантоне Хасаке. Планирование проекта началось в 2016 году, открытие состоялось 25 ноября 2018 года. В Жинваре проживают женщины разного происхождения. Помимо езидок, в деревенской жизни принимают участие христианки, мусульманки, курды, ассирийки и арабы, женщины со всего мира. В селе, построенном женщинами, развивается экологическая экономика, женская солидарность, общая и свободная жизнь.

Жители Жинвар приветствуют отзывы, идеи и предложения, и с ними можно связаться по адресу [email protected]

Пожертвования женской деревне можно перечислить на следующий банковский счет:

MIKA Association de sororidad internacionalista

Жинвар Банк:

Caixa d'engenyers IBAN: ES4230250025201400027571 SWIFT: CDENESBBXXX