Женщины в Амеде митингуют за свою свободу

Женщины стекаются на Привокзальную площадь, чтобы принять участие в митинге 8 марта в Амеде.

Движение свободных женщин (ДСЖ) и Женский совет Демократической партии народов (ДПН) проводят митинг на Привокзальной площади в Амеде в рамках Международного дня трудящихся женщин 8 марта. Женщины собрались в разных точках города на митинг, проводимый под лозунгом «Время свободы женщин» под руководством Женской платформы Диджле Амеда.

Силы безопасности усилили меры предосторожности в районе, где проходит митинг.

Больные заключенные

Женщины вывешивали плакаты в поддержку больных заключенных в тюрьмах Турции, в том числе в поддержку курдского политика Айсель Туглук.

Площадь, где проходит митинг, украшена красочными флагами и гигантским баннером с надписью «Время свободы женщин».

Женщины стекаются в этот район в ярких одеждах, держа в руках желтые, красные и зеленые флаги. Здесь можно увидеть, как они исполняют традиционный танец халай.

Тем временем семьи, которые в течение 113 дней проводили пикет за справедливость, и члены Совета матерей мира прибыли в этот район, сформировав свой собственный кортеж, чтобы выразить озабоченность состоянием больных заключенных и тех, кто уже отбыл свой срок, но не был выпущен из тюрьмы.

Митинг начался с минуты молчания в память о Гарибе Гезер, которая была убита в тюрьме Кандира, где она содержалась в заключении. После этого Берфин Полат, председательница Организационного комитета, вышла на сцену, чтобы произнести вступительную речь.

Полат осудила нищету, насилие и массовые убийства, которые больше всего затрагивают женщин, добавив, что женщины продолжают поднимать свой голос против этих кризисов в течение последних 100 лет.

Инджи Гюлер, родственница заключенного, которая уже 113 дней участвует в пикете за справедливость, поздравила Айсель Туглук и других женщин-заключенных с 8 марта.

Мать Гарибе Гезер обратилась к толпе и в очень эмоциональной речи сказала женщинам: «Вы все Гарибе» и потребовала свободы для всех заключенных

Митинг продолжается чтением сообщений, отправленных из разных стран.