Женщины Шенгала: мы будем сражаться за партизан, потому что они поддерживали нас

Женщины Шенгала осудили применение химического оружия против партизан НСС в Курдистане. «Мы будем бороться за партизан до последней капли крови, потому что они поддерживали нас во время геноцида», – заявляют они.

Не стихают протесты из-за применения Турцией химического оружия в отношении партизан Народных сил самообороны (НСС) в Курдистане. Вчера жители Шенгала провели марш, чтобы осудить применение химического оружия против партизан.

После марша заявление для прессы зачитала Камила Сильман, член Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ). «Мы чтим память всех партизан, погибших от химического оружия, и выражаем соболезнования всем семьям погибших. Мы, матери Шенгала и женщины этого региона, будем продолжать борьбу до тех пор, пока нападения на партизан не будут прекращены. Партизаны пожертвовали своими жизнями ради спасения езидов, и мы будем бороться за них до последней капли крови. Мы приветствуем сопротивление партизан», – говорится в заявлении.

«ДПК продолжает предавать нас»

«ДПК (Демократическая партия Курдистана) предала нас во время геноцида, и сейчас она продолжает предавать и нас, и партизан», – заявили матери Шенгала, присоединившиеся к маршу.

«Они хотят уничтожить человечество, нападая на партизан, – сказал Сури Халаф, член Ассамблеи семей погибших, – Турецкое государство открыто использовало химическое оружие против борцов за свободу. Применение химического оружия является преступлением против человечества.

НСС поделилась кадрами, демонстрирующими, как партизаны погибли от химического оружия. Однако международное сообщество хранит молчание в отношении применения Турцией химического оружия. ДПК сделала все, чтобы помешать передаче противогазов партизанам. Это свидетельствует о сотрудничестве между ДПК и турецким государством. ДПК предала нас во время геноцида и сейчас продолжает предавать и нас, и партизан. Мы призываем наш народ показать свой ответ и выступить против нападений на партизан».