ЖОС: победим геноцид и изоляцию с помощью свободной женской воли

В своем послании от 8 марта Главное командование ЖОС заявило: «Весной мы сообщим людям хорошие новости о свободе. Все сферы жизни расцветут благодаря сопротивлению женщин».

Главное командование Женских отрядов обороны (ЖОС) опубликовало послание по случаю 8 марта, Международного женского дня. 

Сообщение следующее:

«Мы отмечаем день сопротивления и борьбы всех женщин мира и истинных соратниц лидера Абдуллы Оджалана. В этот священный день мы чтим память всех героев революции за свободу женщин и обещаем усилить борьбу за свободу.

Как Женские отряды самообороны (ЖОС), сегодня мы продолжаем наш марш свободы с наследием женщин, сопротивляющихся во всем мире. Мы приняли знамя сопротивления и победы от Розы Люксембург, Клары Цеткин, Лейлы Касым, Лейлы Халид, Сакине Джансыз и Гюльназ Караташ. Сегодня мы с героинями войны в Рожаве Арин Миркан, Реван Кобане, Зилан Хасеке, Толхильдан Раман, Рождой Манбидж. Как соратницы этих героических женщин, мы гордимся этим и с большим гневом усиливаем нашу борьбу против всех видов политики геноцида, оккупации и изоляции.

Мы поддерживаем дух сопротивления женщин во всем мире, от Нью-Йорка до Афганистана, от Шенгала до Ирана. Они пошатнули трон мужского государства и довели его до грани краха. С революции, где тьма XIX века была побеждена и развевался флаг женского сопротивления, мы посылаем привет и любовь всем борющимся женщинам мира.

Сегодня женщины во всем мире восстали против доминирующего мужского менталитета, который организуется посредством войн, репрессий, преследований и геноцида. Партизанки Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») ведут войну за свободу в горах Курдистана. Женщины в Иране и Восточном Курдистане сопротивляются в духе Жины Амини всем видам жестокого обращения, казней и угнетения женщин в Иране. Афганские женщины восстали против жестокости талибов в Афганистане и настойчиво требуют свободы. Здесь, в Рожаве и на северо-востоке Сирии, Женские отряды обороны (ЖОС), состоящие из арабских, курдских, армянских, ассирийских женщин борются против ИГИЛ* и оккупации, которую называют самой опасной террористической силой в мире. Женщины заявляют о достижениях революции, охватывая все сферы жизни духом революции. Эта энергия женщин в едином потоке становится источником свободы всего общества, что усиливает наш энтузиазм в борьбе.

Конечно, мы достигли этого дня благодаря мыслям и идеям лидера, выдвинувшего идею женской свободы. Вот почему революцию в Рожаве назвали женской.

Как ЖОС, мы будем бороться за свободу, которая становится ярче с весной. Каждая сфера жизни расцветет с сопровождением женщин. Организоваться и бороться с мужским менталитетом можно только через самооборону. Таким образом, мы сможем сделать себя и революцию за свободу женщин устойчивой и постоянной. Исходя из этого, мы призываем всех женщин организоваться и вооружиться во всех сферах, чтобы мы могли победить все виды политики геноцида, оккупации и изоляции с помощью воли свободной женщины».

* — террористическая организация, запрещена в РФ