В Рожаве стартовали новые экономические проекты для женщин

Несмотря на блокаду и неспокойную военную обстановку, низовые демократические женские структуры в Рожаве продолжают работать над созданием объектов самоуправляемой женской экономики.

Освобождение женщин – одна из центральных идей революции Рожавы. Столкнувшись с войной и блокадой региона, женщины создают собственные экономические структуры. Одним из подобных проектов стал текстильный кооператив Lavîn, который работает в Хасаке.

Lavîn был основан в 2015 году. С тех пор кооператив открыл магазины в Хасаке, Дирбесие, Камышло и Гирке Леге. В кооперативе трудятся и арабские, и курдские женщины.

Насрин Хаджи Михмед – одна из основательниц кооператива, об истории которого она рассказывает так: «Сразу после создания Lavîn у нас были определенные трудности. Были проблемы с поиском работниц и материалов, но с 2015 года работа идет бойко. Некоторое время ушло на обучение наших сотрудниц. Так была создана база и новые рабочие места. Подготовка этого процесса была очень важной задачей. Теперь Lavîn продолжает развиваться каждый день. Наши работницы освоили свою профессию и любят свой труд».

Михмед подчеркивает, что цели кооператива – предоставить женщинам возможности для работы и развития, дать им шанс обеспечивать себя. Она продолжает: «Мы принимаем всех женщин, которые хотят работать. Их национальность не имеет значения, не важно, арабки они или курдянки. Главное, чтобы они хотели трудиться. Женщин не ставят к станку сразу же. Они начинают с уборки, глажки, а затем принимаются шить. Это также вопрос склонности. Чем быстрее человек учится, тем быстрее можно завершить обучение».

Цены учитывают условия жизни населения

Дизайн изделий также создается самими женщинами. Кооператив шьет традиционную курдскую одежду, брюки, рубашки, футболки – всевозможные виды одежды. Что касается цен на изделия, Михмед комментирует: «Продукция доступна по рыночным ценам. Цены определяются с учетом условий и уровня жизни людей. Хотя ткани, которые мы используем, достаточно дорогие, продукция предлагается к продаже по низким ценам. Чаще всего мы не извлекаем прибыли, но мы исходим из потребностей людей. Население нуждается в этих товарах. Кроме того, мы хотим добиться прогресса во всех сферах, чтобы не зависеть от иностранных государств».

Михмед подчеркивает, что создание подобной «женской» экономики значимо и с той точки зрения, что создание новых сфер занятости специально для женщин повышает их уверенность в себе.

Джихан Сах, которая трудится в Lavîn уже два года, объясняет: «Для меня это первый раз, когда я работаю за зарплату. В основном я занимаюсь уборкой. Я учусь всему со временем. Я забочусь о своей семье, у меня есть работа. Я люблю свою работу».

Сидра Мами работает в кооперативе два месяца. Она говорит: «Мне комфортно работать в компании моих коллег. Я проверяю размер платьев и отмечаю, где пришить бусины. Раньше я не знала о пошиве ничего, но за месяц я научилась этой работе у своих коллег. Мы дружим и работаем вместе. Это дарит нам счастье».

«Я ни от кого не завишу»

Захида Бедран работает здесь уже два года. Она рассказывает: «Теперь я могу содержать себя сама. Я забочусь о своей семье, и это большое облегчение для меня – иметь работу. Приятно самой стоять на ногах. Я вижу, что могу что-то делать. Хорошо иметь работу и ни в ком не нуждаться. Мне не нужен мужчина, чтобы работать».

«Моя работа имеет смысл»

Маха Али тоже работает в Lavîn. Она говорит: «Приятно работать вместе с подругами, мы помогаем друг другу. Своей работой я обеспечиваю семью. Я знаю, что моя работа не бессмысленна. Приятно делать что-то подобное».