В Камышло основана Женская инициатива по защите Курдистана

Десятки женщин собрались в Камышло, чтобы объявить о создании Женской инициативы по защите Курдистана от оккупации.

Эта встреча прошла в Камышло 15 мая под руководством ассоциации женских организаций северо-востока Сирии – Конгресса «Стар».

К инициативе присоединились 48 женщин из Рожавы и еще 24 из других частей Курдистана. Представительницы различных женских организаций выпустили совместное заявление следующего содержания:

«В 21 веке кризисы бесконечны, а хаос нарастает с каждым днем. Тяжелое положение затронуло все сферы жизни и мир в целом. Войны, конфликты, миграция, голод, экологические проблемы, антидемократические практики, угнетение, эксплуатация труда и оккупация говорят о том, что мировая система находится в глубоком кризисе. Несмотря на то, что этот кризис носит глобальный характер, сильнее всего его последствия ощущаются на Ближнем Востоке. Другими словами, на землях Ближнего Востока уже идет Третья мировая война. Колыбель человечества и цивилизации стала сегодня ареной борьбы за власть между региональными и международными державами. Курдистан превратился в эпицентр этой войны. В итоге этих событий будет установлен новый мировой порядок. И прогосударственные силы, и демократические силы народа пытаются определить характер грядущей новой системы.

Курдский народ, особенно курдские женщины, занимают важное место в глазах мировых демократических сил и представителей региона. Сегодня революция Рожавы и борьба народа курдов за создание новой альтернативы вызывает все больший интерес во всем мире. Однако, глобальные и региональные конфликты обостряются и на земле Курдистана. Турция стремится реализовать свой Национальный пакт 1920 года, устроив резню и оккупацию в 100-летнюю годовщину основания республики. Так эта страна рассчитывает завершить геноцид курдов. Турция стремится помешать нашему народу получить официальный и демократический статус в рамках нового мирового порядка. Поэтому она ведет войну на геноцид не только в пределах своих границ, но и в Рожаве и Башуре, Западном и Южном Курдистане. Турция пытается уничтожить все завоевания курдов.

В этой войне враг выбирает женщин отдельными мишенями. Потому, что именно женщины ведут сейчас борьбу против фашизма и власти, чтобы строить свободную и достойную жизнь. Турция начала специальную войну, чтобы уничтожить женское-лидеров. В результате сотни курдских женщин-политиков, патриоток и активисток оказались в турецких тюрьмах и существуют теперь в условиях изоляции и пыток. Многие езидки до сих пор находятся в плену. Кроме того, курдские женщины оказались под гнетом турецких государственных сил и их наемников в оккупированных районах Рожавы. Известные политики подвергаются нападениям, их убивают, начиная с убийств в Париже и заканчивая убийствами в Кобани.

Несмотря на то, что курдским женщинам грозит очередная расправа со стороны турецких оккупантов, они не отступают от своей ведущей роли, способствуя борьбе своего народа. Они выполняют свои национальные обязанности и с честью несут взятую на себя ответственность, защищая свободу и будущее своего народа.

Мы, женщины, знаем, что нам как никогда необходимо единство. Женское единство играет стратегическую роль в защите Курдистана от вторжения. Когда женщины объединяют усилия, они могут добиться победы во всех сферах жизни.

Чтобы положить конец турецкой оккупации и предотвратить дальнейшие нападения, женщины должны немедленно занять общую позицию во всех четырех частях Курдистана и за рубежом. Итак, на основании решений, принятых на консультативном совещании курдских женщин Рожавы, состоявшемся 15 мая в Камышло, мы создали Женскую инициативу по защите Курдистана от оккупации.

С этого момента мы начнем совместную работу и займемся деятельностью по укреплению женского единства, чтобы положить конец турецкой оккупации и предотвратить дальнейшие нападения. Наш девиз – «Женщины защищают Курдистан от оккупации». Итак, сегодня мы объявляем общественности о создании нашей инициативы. Мы призываем всех женщин присоединиться к нам, чтобы бросить вызов турецкой агрессии и защитить Курдистан».