В Иране арестовали Фатиму Магсуди, просившую информацию о своем сыне

Фатима Магсуди, мать задержанного курдского политического активиста Адриса Факхи, была арестована КСИР за организацию сидячей забастовки перед зданием КСИР в Урмии с требованием предоставить информацию о местонахождении ее сына.

Сеть по правам человека Курдистана опубликовала заявление об аресте Фатимы Магсуди, матери задержанного члена Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) Адриса Факхи, который исчез 24 июля 2021 года после того, как был ранен Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

«Фатима Магсуди была увезена в неизвестном направлении»

В заявлении говорится, что Фатима Магсуди была арестована разведывательными силами КСИР вчера и увезена в неизвестном направлении. «65-летняя Фатима Магсуди, которая не получала никакой информации о своем сыне в течение 21 месяца, страдает от болезни сердца, и мы обеспокоены ее здоровьем», — говорится в заявлении.

На прошлой неделе Фатима Магсуди пришла к зданию разведывательной организации Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Урмии и начала сидячую забастовку, требуя информации о местонахождении своего сына. Ранее, 21 февраля 2022 года, семья Адриса Факхи провела сидячую забастовку перед зданием, и тогда Фатима была также арестована.

После своего освобождения она опубликовала видео, где сказала: «Мой сын уже год находится в заключении в Урмии. Я обращаюсь в управление министерства разведки, в суд и в тюрьму, но они не дают мне четкого ответа. Иногда они говорят, что он там, иногда они говорят, что его там нет. Они говорят: иди, мы тебе позвоним, жди нас. Я больше не могу выносить эту ситуацию, у меня не осталось сил. У меня больное сердце. Я прошу правозащитные организации найти моего сына. Это вы сообщили, что он жив. Найдите ему адвоката, чтобы я могла встретиться со своим сыном, поговорить с ним, попросить его позвонить мне, узнать, жив он или нет и что с ним случилось».