Узница женской тюрьмы Шакран поддержала сопротивление в Иране

Бериван Айдын, заключенная женской тюрьмы Шакран, поддержала женское сопротивление, начавшееся в Восточном Курдистане (Рожхилате) и Иране. Она написала картину, символизирующую женское сопротивление, добавив к композиции прядь своих волос.

После того, как молодая курдянка Жина Махса Амини была убита «полицией нравственности» в Иране, женщины начали выходить на широкие протесты. Сопротивление началось в Восточном Курдистане и распространилось по всему Ирану. Демонстранток поддержали женщины Ближнего Востока и всего мира, которые начали стричь косы в знак солидарности. Одной из сторонниц сопротивления стала Бериван Айдын, заключенная тюрьмы Шакран.

Айдын вложила свою работу в письмо, оправленное родственникам. Она приклеила пряди своих волос к картине, которую написала углем и сухими красками.

Заключенная турецкой тюрьмы изобразила дерево и женщину, играющую на скрипке, - дань памяти Дениз Пойраз, члену ДПН (Демократической партии народов), которая была убита выстрелом фашиста в офисе партии в Измире в июне прошлого года. Листья дерева – это волосы Айдын, а картина символизирует «жизнь, которая берет начало из волос женщины».