Турецкая полиция не дала почтить память Сакине Джансыз в Дерсиме

Турецкая полиция не разрешила почтить память Сакине Джансыз, одной из трех женщин-политиков, убитых в Париже, на ее могиле в Дерсиме, сославшись на чрезвычайное положение и безопасность.

Перед визитом региональной организации Демократической партии народов в Дерсим полиция заблокировала могилу Джансыз и не позволила группе, в которую входили депутаты от ДПН Мерал Даниш Бешташ, Айше Акар Башаран, Семра Гюзель, Ремзие Тосун и активистки Движения свободных женщин (ДСЖ), войти на кладбище.

Ссылаясь на безопасность и чрезвычайное положение, полиция заявила, что кладбище будет закрыто до дальнейшего уведомления и никаких посещений не будет.

Никаких проблем с безопасностью

Депутат от ДПН Айше Акар Башаран заявила, что нельзя запретить посещать кладбища. «Это невозможно принять в моральных или юридических терминах. Мы понимаем, что то, что делается здесь сегодня, – это особый случай. Вы знаете, что нашей политической деятельности уже мешали. Но здесь нам не дают заниматься гуманистической деятельностью. Вы знаете, что здесь нет чрезвычайного положения и проблем с безопасностью», – добавила она.

Члены ДПН и граждане, которым не разрешили войти на кладбище, затем направились к партийному зданию, чтобы почтить память Джансыз.