Турция

Турция официально вышла из Стамбульской конвенции по защите прав женщин

Турция официально вышла из Стамбульской конвенции по защите прав женщин по указу президента страны Тайипа Эрдогана, опубликованного в официальном издании Official Gazette в субботу.

Президентский указ Эрдогана знаменовал выход страны из Стамбульской конвенции. (https://www.coe.int/en/web/conventions/full-list/-/conventions/rms/090000168008482e)

«Действие конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, подписанной от имени Турецкой Республики 11 мая 2011 года и утвержденной постановлением правительства от 10 февраля 2012 года, прекращено в отношении Турецкой Республики согласно Статье 3 Указа президента №3», – говорится в документе.

После того, как этот указ был опубликован в полночь, защитники прав женщин, юристы и политики выступили с осуждением решения о выходе из конвенции и напомнили, что ранее она была единогласно одобрена парламентом страны.

Женщины вышли на улицы, протестуя из-за принятого решения. Акции протеста ожидаются у паромного причала в Бешикташ, Кадыкёй сегодня в 17:00, перед зданием муниципалитета района Анкары Чанкая – также в 17:00, перед культурным центром им. Тюркан Сайлан в измирском Алсанджаке в 16:00. Протесты пройдут также в Эскишехире, Адане, Хатае и Мерсине.