Туглук и больных заключенных нужно немедленно освободить!

Женщины-политики в изгнании обратили внимание на состояние Айсель Туглук и потребовали немедленного освобождения ее и всех других больных заключенных.

Курдский политик Айсель Туглук находится в тюрьме Кандира в западной турецкой провинции Коджаэли с 28 декабря 2016 года и страдает от деменции. Несмотря на то что она признана недееспособной, тюремный приговор не отменен.

После 10-минутного посещения Туглук в тюрьме в конце декабря сопредседатель ДПН (Демократическая партия народов) Первин Булдан подтвердила слабое здоровье Туглук. Полтора года назад она уже была нездорова, а сейчас она находится в крайне тяжелом состоянии. Она больше не может заботиться о себе и полностью зависит от своих сокамерников. Заключенные в тюрьму политики ДПН Гюльтан Кышанак и Фиген Юксекдаг также подтвердили эту информацию, заявив: «Она с трудом говорит и узнает людей, ее подвижность ограничена».

Бывшие депутаты и друзья Айсель Туглук опубликовали заявление с требованием освободить Туглук и всех больных заключенных.

В заявлении говорится: «Тюрьмы являются важным критерием для определения уровня демократии в стране. Турция – страна с 384 тюрьмами и примерно 300 000 заключенных, и от прав человека и демократии здесь не осталось и следа. 1605 больных заключенных продолжают держать в тюрьмах, их не выпускают на свободу по политическим мотивам и бросают умирать. Айсель Туглук – одна из них.

Айсель Туглук – политик и борец за права человека, которая была сопредседателем Конгресса демократического общества (КДО), депутатом Диярбакыра 23-го срока и депутатом Вана 24-го срока. Она была приговорена к десяти годам тюремного заключения за высказывания и речи, которые она произнесла, будучи членом парламента. Она уже почти пять лет находится в заключении в Кандире.

Айсель Туглюк последние два года страдает потерей памяти. Она может выжить в тюрьме только при поддержке своих друзей.

Кафедра судебной медицины Университета Коджаэли единогласно представила отчет о том, что Айсель Туглюк не может оставаться в тюрьме, ее болезнь быстро развивалась в условиях тюрьмы. Однако Стамбульский институт судебной медицины усугубляет болезнь нашей подруги, делая вывод, что она может оставаться в тюрьме, в рамках чисто политической стратегии.

Мы, друзья Айсель Туглюк, которые работали с ней в качестве заместителя и сопредседателя ДПН, и сейчас живем в изгнании в Европе в результате политических операций правительства ПСР/ПНД по ликвидации нашей партии. Если бы мы остались в Турции, мы были бы заключены в тюрьму, как и наша подруга Айсель Туглюк, из-за суровых приговоров, вынесенных в нарушение законности и справедливости.

Как друзья Айсель, мы обращаемся к СМИ, европейским депутатам, правозащитным учреждениям, организациям здравоохранения, ЕКПП и Европейскому парламенту. Мы написали письма в парламенты и женские организации по всему миру, приглашая их выразить солидарность с Айсель Туглук, и установили контакты и организовали встречи.

Мы продолжим работать до тех пор, пока Айсель Туглук и все остальные больные заключенные не будут освобождены».

СПИСОК ПОДПИСЕЙ

Заявление подписали следующие политики:

Сельма Ирмак – бывший депутат Хаккари от ДПН,

Лейла Бирлик – бывший депутат Ширнака от ДПН,

Филиз Кочали – бывший сопредседатель ДПН,

Юрдусев Озсёкменлер – бывший депутат от ДПН Антепа,

Дилек Оджалан – бывший депутат Урфы,

Медсель Айдоган – бывший депутат Диярбакыра от ДПН,

Саадет Бесерикли – бывший заместитель ДПН в Батмане,

Сибел Йигиталп – бывший депутат Диярбакыра от ДПН,

Лейла Имрет – представитель ДПН Германии и бывший сопредседатель Джизре,

Бедиа Озгёкче – Ван, сопредседатель муниципального совета и бывший депутат ДПН,

Тугба Хезер – бывший депутат ДПН,

Бесиме Конджа – бывший депутат ДПН от Сиирта.