Роза Метина: говорите по-курдски со своими детьми

В рамках Международного дня родного языка писательница и член ПЕН-клуба Роза Метина рассказала о политике угнетения и ассимиляции курдского языка в течение многих лет: «Родной язык изучается дома. Семьи должны говорить со своими детьми на курдском языке».

В 1999 году 21 февраля был объявлен ЮНЕСКО Международным днем родного языка. Во всем мире он отмечается с 21 февраля 2000 года. Сегодняшний день очень важен для курдского народа, который годами боролся против притеснений и запретов в отношении своего языка. Курдский язык, который с 1990-х годов был запрещен или отнесен к «неизвестным языкам» во многих учреждениях, таких как школы, тюрьмы, официальные организации и парламенты, сегодня по-прежнему является родным языком 40 миллионов курдов. В прошлом году независимая платформа курдского языка обратилась в ЮНЕСКО с просьбой сделать курдский языком обучения.

«Семьи должны говорить по-курдски дома»

Курдский язык, который богат тем, что имеет множество диалектов и на нем говорят более чем в одном регионе, сегодня сопротивляется политике ассимиляции. Заявив, что жизнь людей обретает смысл благодаря родному языку, Роза Метина сказала, что она передает свой родной язык следующему поколению, потому что пишет на нем свои книги. Подчеркивая, что на курдском языке сегодня говорят миллионы людей, несмотря на притеснения, Роза Метина сказала: «Курдский народ борется в социальной сфере, а также во всех сферах жизни. Он борется за свой язык, культуру и историю».

«Родной язык защищается путем борьбы»

Указав на то, что, если люди не будут защищать свой родной язык, они не смогут защитить свою жизнь, Роза Метина сказала: «Политика ассимиляции проводилась в отношении многих языков. Курдский язык — один из языков, подвергавшийся такому отношению. Но, несмотря на все трудности и давление, он по-прежнему существует как в мире, так и в обществе. Сегодня курдский язык живет благодаря многолетней борьбе. Курдские матери прилагали все усилия, чтобы защитить свой язык. Они передали культуру денгбежа следующим поколениям. Родной язык защищается путем борьбы».

«На курдском языке говорят меньше по сравнению с предыдущими годами»

Подчеркнув, что семьи должны защищать родной язык, Роза Метина призвала их говорить на курдском языке со своими детьми. Заявив, что курдский язык сначала изучается дома, а затем распространяется на улицах, Роза Метина сказала, что самой большой проблемой сегодня является то, что дома больше не говорят по-курдски. «По сравнению с прошлыми годами курдский язык используется дома реже. Система власти постепенно атакует все хорошее и прекрасное. Поскольку язык также является пристанищем в жизни, система атакует его. В настоящее время курдский язык запрещен в судах, официальных учреждениях и в парламенте. Государственные чиновники атакуют курдский язык, оскорбляя его. Эти нападки фактически направлены против идентичности и существования курдского народа».

21 февраля пройдут мероприятия и акции

«Когда признается статус курдского языка, признается также воля и идентичность курдского народа», — сказала Роза Метина, заявив, что в Международный день родного языка организованы мероприятия и акции. «Мы, как ассоциация, организуем мероприятия и акции в честь Международного дня родного языка. Лучше всего то, что люди будут говорить на курдском языке на этих мероприятиях и акциях. Мы будем выходить на улицу и говорить с людьми на курдском языке, чтобы быть для них примером для подражания. Родители и семьи должны говорить на курдском языке со своими детьми. Дети, которые не знают курдского языка или не говорят на нем, не смогут продвинуться в жизни, потому что их родной язык формирует их жизнь. Вы начинаете жить и думать на том языке, на котором говорите. Те, кто говорит на родном языке, более уверены в себе и имеют большую волю».