Рихан Локо: 8 марта женщины Рожавы скажут «нет» оккупации и геноциду

«8 марта женщины Рожавы скажут «нет» оккупации, геноциду и изоляции», – заявила Рихан Локо, пресс-секретарь Конгресса «Стар», рассказавшая о подготовке к праздничным мероприятиям во всех кантонах Рожавы.

Совместная платформа действий женских движений и организаций северо-восточной Сирии начала подготовку к встрече Международного женского дня ещё 24 февраля. Выпустив заявление на арабском, курдском и сирийском языках под девизом «Мы победим политику геноцида, оккупации и изоляции благодаря свободной воле женщин», платформа заявила, что подготовит множество мероприятий, включая встречи, семинары и визиты. Корреспонденту NuJINHA удалось побеседовать с Рихан Локо, пресс-секретарем Конгресса «Стар», об этих мероприятиях.

«МЫ ТРЕБУЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОДЖАЛАНА»

Рихан Локо начала беседу с поздравления курдского лидера Абдуллы Оджалана и всех женщин с наступающим праздником: «Главное требование женщин, живущих в этом регионе Сирии, – освобождение Абдуллы Оджалана. Мы также поздравляем с этим днем всех женщин-бойцов, революционерок и тех, кто требует свободы. Международный женский день имеет особое значение для региона, где начиналась женская революция».

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДНЕМ БОРЬБЫ И СОПРОТИВЛЕНИЯ»

Локо отметила, что каждый год в регионе проводят множество мероприятий, посвященных Международному женскому дню: «Каждый день должен быть днем борьбы и сопротивления, чтобы сделать XXI век столетием женщин. Женщины уже добились многих успехов во всех сферах жизни, включая политику, дипломатию, военную сферу и общественную деятельность. Мы должны добиться ещё больших успехов. Мы будем укреплять борьбу в этом веке».

ЗАЯВЛЕНИЕ НА НЕСКОЛЬКИХ ЯЗЫКАХ

Комментируя заявление для прессы, сделанное на трех языках, Рихан Локо отметила: «Прежде чем инициировать эти мероприятия, мы провели множество встреч с представительницами женских движений и организаций. Мы определили девиз этого года, и он звучит так – «Мы победим политику геноцида, оккупации и изоляции благодаря свободной воле женщин». Сегодня на женщин совершается множество нападений, и первопроходцы женской революции часто становятся мишенями атак. Вот почему мы выбрали этот девиз».

Рихан Локо рассказала о мероприятиях, которые запланированы на 8 марта: «В этом году мы хотим усилить борьбу с оккупацией. Мы посетим женщин, живущих в деревнях, поселках и городах. Кроме того, мы расскажем о нашей революции женщинам из других стран мира – писательницам, политикам и интеллектуалам. Мужчины должны знать, что мы боремся за демократическое будущее и что мы должны сражаться за наше общее дело вместе. Мы организуем художественные мероприятия, форумы, семинары и встречи в каждом городе и кантоне».

МИТИНГИ ВО МНОГИХ ГОРОДАХ

Мероприятия, посвященные Международному женскому дню, будут организованы комитетами в кантонах: «Каждый комитет организует свои мероприятия в городах. Женщины выйдут на митинги в Камышло, Хасаке, Алеппо, Шахбе, Ливане, Дамаске и европейских городах, выступая с важными сообщениями на курдском, арабском и сирийском языках».

«НАШИ УСПЕХИ ЗАСТАВИЛИ ТУРЕЦКИЕ ВЛАСТИ ПРИЙТИ В УЖАС»

Курдские, арабские, сирийские, туркменские, езидские и черкесские женщины продолжают самую широкую борьбу, сказала Локо, отметив: «Женщины региона провели множество научных и философских исследований, они вели организационную работу. Многие наши товарищи, такие как Юсра, Рихан, Сорхвин, Азади, Шарвин и Зелал, стали жертвами нападений, потому что наши успехи заставили турецкие власти впасть в ужас. В ходе ударов со стороны Турции погибли бойцы ЖОС (Женских отрядов самообороны) и представительницы Автономной администрации северо-восточной Сирии. Мы призываем всех наших соратниц, желающих свободы, выйти на улицы 8 марта».