Рихам Хиджо: на 8 марта мы требуем свободы для Оджалана

8 марта мы выступим за освобождение курдского лидера Абдуллы Оджалана и автономию Шенгала, заявила Рихам Хиджо, пресс-секретарь Движения свободных женщин Эзидхана.

Пресс-секретарь Движения свободных женщин Эзидхана Рихам Хиджо рассказала о Международном женском дне. «Как езидские женщины, мы начали отмечать Международный женский день 10 лет назад, после геноцида. До этого мы хотели отмечать этот день, но ДПК не позволяла нам, – сказала она. – Однажды женщины, живущие в деревне Гухбель, пытались отпраздновать этот день, но силы ДПК помешали нам».

«Езидские женщины осознают свою силу»

Рихам Хиджо рассказала о 10-летней борьбе езидских женщин после геноцида: «Во время геноцида езидская община страдала от многих трудностей, таких как голод, нехватка воды, массовые убийства и похищения. Мы до сих пор не знаем, где находятся тысячи похищенных женщин. Езидки страдали от военных преступлений и геноцида. Демократическая партия Курдистана (ДПК) подготовила почву для геноцида против общины езидов. После этого езидские женщины осознали важность и значение 8 марта и то, какой силой они обладают».

Активистка также рассказала о роли езидских женщин в общине: «Мы узнали, какую важную роль играют женщины в обществе. Мы получили образование, изучая идеи и философию лидера Абдуллы Оджалана. С 20 февраля езидские женщины готовятся к празднованию Международного женского дня».

«Мы должны защитить свои права от патриархальной идеологии»

Рихам Хиджо рассказала о нарушениях прав женщин из-за традиций и сексизма: «Как ДСЖЭ, мы боремся за прекращение ранних и детских браков. Мужчины обычно выступают против гендерного равенства. Мы должны защищать свои права от этой патриархальной идеологии. Одна из наших важнейших обязанностей – находить решения проблем, с которыми сталкиваются женщины».

«Долг всех женщин – бороться»

Рихам Хиджо также рассказала о кампании, которую ДСЖЭ начнет 8 марта: «8 марта мы начнем кампанию под девизом «Будь голосом самообороны против фемицида». Долг всех женщин – бороться против убийства езидок. Женщины всего мира, особенно на Ближнем Востоке, в Курдистане и Ираке, выступят против убийства езидских женщин. Мы проведем множество мероприятий и акций для продвижения нашей кампании».

«Мы будем продолжать трудиться ради автономии Шенгала»

В прошлом году езидские женщины отметили Международный женский день под девизом «Мы отомстим за геноцид – «Женщина, жизнь, свобода»: «Как женщины, мы провели много мероприятий в Шенгале с прошлого года. Как ДСЖЭ, мы работаем для признания автономии Шенгала и геноцида, совершенного против нас ИГИЛ*. Впервые езидские женщины проводили мероприятия с международными организациями в Германии. Мы также побывали в Ливане. Мы будем продолжать бороться за автономию Шенгала. С 8 марта 2023 года мы направили письма во многие посольства, международные и региональные организации с требованием автономии Шенгала и провели множество встреч с иракскими женщинами, чтобы обсудить наши проблемы и геноцид против езидских женщин. В сотрудничестве с женскими организациями мы провели семинар в Сулеймании, где обсудили геноцид против езидских женщин и проблемы, с которыми сталкиваются женщины. Кроме того, мы провели семинар в Шенгале, посвященный годовщине освобождения Шенгала».

«Мы призываем всех езидских женщин принять участие в демонстрации»

6 марта ДСЖЭ проведет марш в Шенгале в честь Международного женского дня. Рихам Хиджо призвала всех езидских женщин «принять участие в демонстрации, надев свою традиционную одежду. Мы проведем мероприятие в Гелие Керсе, саду лидера Оджалана. Мы возвысим наши голоса, которые не были услышаны на протяжении тысяч лет. Мы выступим против несправедливости и неравенства. Мы выступим против изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана и за автономию Шенгала».

* - террористическая организация, запрещена в РФ