Премию Джамаля Небеза присудили курдской учительнице Заре Мохаммади

Берлинская премия имени Джамаля Небеза была присуждена курдской учительнице Заре Мохаммади, которая оказалась в тюрьме в Иране, а затем вышла на свободу. Награду получила сестра Зары – Кани Мохаммади.

Комитет, рассматривающий лауреатов на премию Джамаля Небеза в Берлине, объявил, что премия будет вручена Заре Мохаммади, курдской учительнице, живущей в Сенендедже, восточном Курдистане, за защиту курдского языка.

В комитет вошли 7 курдов, живущих в четырех частях Курдистана и в диаспоре.

Сестра Зары, Кани Мохаммади, живущая в Швейцарии, получила награду от её имени.

Представители комитета заявили: «Награда была присуждена Заре Мохаммади за ее неустанные добровольные усилия по преподаванию курдского языка, защите фундаментального права курдов на родной язык и борьбе с отрицанием курдской идентичности. Зара продолжала следовать своему пути в течение многих лет даже в самой сложной ситуации, сложившейся в Курдистане, где язык и идентичность её народа были ограничены. Несмотря на неправомочные аресты и преследования, Зара открыто и смело выступала против несправедливости в отношении курдского языка и идентичности своего народа, сыграв важную роль в привлечении внимания общественности к проблемам в Курдистане и за его пределами».

Зара Мохаммади, участница общественно-культурной комиссии Ассоциации «Нужин» в Сенендедже, была приговорена к 5 годам лишения свободы местным революционным судом. Вердикт был вынесен в феврале 2020 года – женщину осудили за преподавание курдского языка студентам.

Мохаммади была освобождена в феврале прошлого года. В видео, снятом вскоре после освобождения, она сказала: «Меня освободили в спешке. Я не знала, что это случится, как не знали об этом моя семья, коллеги из ассоциации «Нужин» и мой адвокат. Я вышла на свободу без каких-либо извинений с моей стороны или со стороны моего адвоката. Я уже сообщала судебным властям через адвоката, что не намерена раскаиваться. Я верю в свое дело и свой путь, и я не откажусь от этого до конца жизни».