ПСЖК призывает женщин на демонстрации 8 марта

Координационный совет ПСЖК призвал всех женщин принять участие в демонстрациях 8 марта.

Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК) опубликовала на своем официальном сайте заявление, приуроченное к 8 марта – Международному дню трудящихся женщин.

Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК) обращается к товарищам и сестрам по борьбе с такими словами: «Вера, смелость и настойчивость наших соратниц, которые взяли на себя ответственность идти в авангарде женской революции, потрясая основы капиталистической мировой системы, стали символом 8 марта. Они будут жить в нашей памяти вечно. Их наследие указывает нам дорогу в будущее.

Наши товарищи из Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ  «Стар») – авангард революции, как и командиры и бойцы Женских отрядов самообороны (ЖОС), как героини Женских отрядов Эзидхана (ЖОЭ), которые боролись за свободу. Наш маяк во тьме – участницы тюремного сопротивления, которые противостояли врагу даже в плену и добились того, что многие благородные люди решили оказать поддержку их борьбе. Мы приветствуем наших матерей и других женщин, которые поддержали борьбу 8 марта в Курдистане, на Ближнем Востоке и в других странах. Мы встречаем этот день с революционным энтузиазмом.

Сегодня глобальная система, в которой доминируют мужчины, с её глубоко укоренившимся сексистским менталитетом, ведет самую жестокую войну против женщин и общества. Третья мировая война идет под руководством США и Великобритании, в ней участвуют региональные национальные государства, и это всепожирающее пламя распространяется всё шире. То, что происходит в нашем регионе и в мире, включая Курдистан, Палестину, Афганистан, Иран, Турцию, Ирак, Сирию и Армению, ужасает. Требуется эффективное вмешательство, прежде чем менталитет мужского доминирования разрушит этот мир. Женская борьба играет историческую роль в процессе слома капиталистической мировой системы, которая провоцирует войны, геноцид, разрушение экосистем, бедность, волны миграции, насилие над женщинами и детьми и регулярные массовые убийства женщин.

Мы, женщины, можем изменить судьбу, которую предназначила и нам, и угнетенным народам патриархальная система. Мы можем сами определять своё будущее. В этом контексте дата 8 марта 2024 года символизирует новые задачи и смыслы на фоне Третьей мировой войны. Жизненно важное значение имеют стратегия и тактика общественной борьбы – борьбы, порожденной женскими движениями. Реализация нашей собственной парадигмы решения проблем, связанных с войной, империалистическим разделением и капиталистической системой, – первостепенная задача. Это наша стратегическая позиция, определяющая программу борьбы.

Женщины – единственная сила, которая может изменить мир

Для освобождения женщин необходима новая мировая система. В дни, когда сексизм, религиозность и национализм идут рука об руку, а поступь фашизма слышится все громче, в период войн и геноцида женщинам крайне важно объединиться вокруг общей стратегии и вести широкую борьбу за свободу против мирового империализма. Единственная сила, которая изменит мировую систему, — это женщины. Борьба общественных движений, развивающихся под их руководством, должна быть всеобщей задачей. Настало время, чтобы река превратилась в водопад, меняя мир и ландшафт нашей реальности. Мы живем в столетие женских революций. Наше время – начало эры женской свободы. Сложившиеся условия говорят о том, что женская революция возможна. Мы можем добиться перемен, построив конфедеративную систему, расширяя и укрепляя женские отряды самообороны, создавая локальную, региональную и глобальную стратегию борьбы. Мы сильны вместе. Мы должны усилить борьбы за свободу.

Наш призыв к 8 марта – добиться освобождения курдского лидера

Мы отчетливо видим, что парадигма Абдуллы Оджалана не только распространяется, получая признание во всем мире, но и воспринимается, как новое универсальное философско-историческое явление. Это очень вдохновляет. Курдский лидер помог многим из нас освободиться от оков патриархальной системы, и сегодня его идеи способствуют освобождению всего человечества от ярма капитализма. На базе философии Оджалана будет построена новая система, вдохновленная демократическими принципами. Наш призыв ко всем женщинам звучит так – присоединяйтесь к движению, выступающему за освобождение курдского лидера, выступайте против тех, кто создали систему Имралы и стояли у начала международного заговора. Мы обращаемся ко всем слоям общества, к группам, которые участвовали в развитии этой инициативы. Все жители Курдистана, живущие под дамокловым мечом геноцида, как и Палестина, могут и должны принять участие в мероприятиях, которые проходят в рамках кампании «Свободу лидеру Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса». Если мы добьемся успеха, война прекратится и сменится миром. Этот шаг должен быть сделан ради ваших собственных жизней, ради будущего женщин и угнетенных народов. Освобождение Оджалана имеет важнейшее значение в борьбе против угнетателей. Поэтому накануне 8 марта мы снова приветствуем курдского лидера с любовью и уважением. Мы, ПСЖК, заявляем, что будем бороться, пока сегодняшние фараоны, цари и диктаторы не потерпят крах. Мы сила, представляющая демократическую парадигму, созданную Оджаланом, и мы обязательно добьемся победы, чего бы это ни стоило.

Каждый новый день в духе 8 марта

Пришел конец правительству Нетаньяху, которое послужило причиной гибели десятков тысяч людей, включая детей и женщин, и фашистскому режиму Эрдогана, продвигающего геноцид курдов. Пришел конец и пособникам турецкого фашизма – Демократической партии Курдистана (ДПК) и Партии «Свободное дело». Наша позиция заключается в том, чтобы бороться на всех уровнях против сил патриархальной системы, которая разделяет народы границами национальных государств, заставляет страдать женщин и детей и делает женоненавистничество частью своей идеологии. Поэтому мы, борцы, создающие структуры демократической нации и демократического конфедерализма, уничтожим патриархальные правительства и установим самоуправление, сражаясь доступными нам средствами и методами.

Мы заявляем, что поддерживаем женщин Палестины, как и женщин, сопротивляющихся талибам в Афганистане, а также политиков и активисток, борющихся с режимом шариата в Иране и фашистским режимом убийцы Эрдогана в Турции. Мы стоим на стороне всех женщин, требующих демократии, выступая против антидемократических, репрессивных арабских правительств. Мы стоим плечом к плечу с каждой из вас, со всеми, кто борется за свободу на Ближнем Востоке. Мы верим, что наше единство станет началом расцвета демократии. Мы превратим наш регион в рай своими руками. Мы приветствуем всех трудящихся женщин мира. Мы изменим жизнь тех, кто бережет свой дом и весь мир. Мы снова призываем каждую из вас поддерживать друг друга и участвовать в борьбе 8 марта».