Освобождение Ракки – победа для всех сирийских женщин

Женщины Ракки активно участвуют в строительстве и благоустройстве города – это стало возможно благодаря проекту демократической нации.

Четыре года назад мир стал свидетелем одного из величайших событий современной истории. Был освобожден город Ракка, столица планируемого халифата ИГИЛ* – организации, которая стала кошмаром для всего мира.

Наемники ИГИЛ превратили свою предполагаемую столицу и всю подконтрольную им территорию в настоящую тюрьму для женщин. Террористы исключили для жителей любую возможность наслаждаться общественной жизнью, все они без исключения были превращены либо в солдат, либо в рабов, чтобы прислуживать этим солдатам. Это продолжалось до тех пор, пока Силы демократической Сирии (СДС) не пришли и не освободили город 17 октября 2017 года в результате ожесточенных боев, которые длились 166 дней. СДС забили последний гвоздь в крышку гроба ИГИЛ и объявили об этой великой победе для всего мира 20 октября 2017 года.

После этого поистине исторического события жизнь медленно начала возвращаться в город, а женщины вздохнули с облегчением и снова смогли вести полноценный образ жизни. На этот раз по-другому, поскольку женщины смогли организовать себе новую жизнь со свободой мысли, а также продемонстрировали значимость своей роли в жизни общества. Военная победа была дополнена общественной победой, и были приложены огромные усилия в различных областях. Были созданы учреждения, занимающиеся делами женщин, которые и сыграли ведущую роль в освободительной борьбе на северо-востоке Сирии.

По этому поводу наше агентство встретилось с женщинами, которые взяли на себя официальные, политические и административные обязанности, чтобы оценить масштаб этого исторического события и степень развития, которое произошло на уровне ведения борьбы за свои права женщинами в Ракке после освобождения от боевиков.

Проект демократической нации вывел женщин из тьмы

Член отделения партии «Сирия будущего» в городе Ракка Зулеха Абди особо отметила павших бойцов СДС, которые пожертвовали своими жизнями, когда жители Ракки попросили освободить их от террористов ИГИЛ.

Она заявила: «Мы выражаем наши самые искренние соболезнования семьям погибших героев и их детям, а также всем тем, кто внес свой вклад в освобождение города Ракка».

Абли также указала, что освобождение города произошло благодаря проекту демократической нации, который вывел женщин из темноты и позволил им оказаться в авангарде тех, кто поддерживал строй всего общества.

Истинная революция

Абли отметила усилия женщин по созданию собственных институтов и организаций: «Все считали женщин слабыми и неспособными на какие-либо действия, но для нас самое главное – то, что сейчас мы должны нести ответственность за свои поступки. Освобождение стало для нас настоящей революцией, мы обязаны доказать свое право на существование и добиться большого успеха, чтобы доказать всему миру, что общество не может функционировать без женщин».

Зулеха Абди указала, что после освобождения города Ракка и строительства учреждений, предназначенных для женщин, женщины всех национальностей из Ракки – курдянки, черкешенки и армянки – работают вместе. Она подчеркнула, что эти учреждения охватывают все народы региона и учитывают все культуры и языки.

Абди продолжила: «Каждая женщина, пострадавшая от угнетения и несправедливости, является частью революции. Не нужно этого скрывать перед кем-либо, потому что мы, женщины, боремся за тот результат, который будет достигнут только вместе с неутомимой борьбой, волей и стойкостью.

Освобождение Ракка помогло проснуться от этого глубокого сна и избавиться от кошмара, в котором мы жили в течение последних лет. Мы осознаем наличие способности у женщин создавать свои собственные женские ассоциации и организации без какой-либо административной работы, то есть в рамках организаций гражданского сообщества. Мы призываем к обучению и просвещению всех женщин, а также к просвещению и расширению их прав и возможностей, так как нельзя допустить, чтобы их роль была лишь формальной или маргинальной».

Действия в области политики

По поводу усиления роли женщин на политической арене Зулеха Абди сказала: «Была создана партия «Сирия будущего», которую возглавляла активистка и политик Хаврин Халаф. Эта партия подтолкнула женщин к активным политическим действиям. Это стало настоящим посланием для всех женщин из Ракки, что они могут достичь своей цели. Они могут находиться в политике, заниматься политической работой и анализировать текущую политическую ситуацию в Сирии.

Также есть и международные силы, которые одобрили усиление успехи женщин за четыре года после освобождения и их присутствие в политических партиях, а нынешняя тенденция возникла в том числе из-за веры в наши возможности».

Зулеха Абди подчеркнула, что ни одно общество не может развиваться без женщин, поэтому их освобождение необходимо для успешного существования. Она охарактеризовала улучшение положения женщин после освобождения Ракки как великое достижение.

Она также отметила, что сопредседатель Гражданского совета Ракки Лейла Мустафа получила международную премию «Мэр мира»: «Получение этой награды является символом той огромной работы, которую она проделала. Опыт, полученный женщинами при работе в Автономной администрации, особенно для женщины из Ракки, позволил достичь хороших результатов и стать теми, кем женщины являются сейчас».

Опыт проекта демократической нации был представлен на международных форумах

Зулеха Абди подтвердила, что женщины Ракки смогли принять участие в международных форумах и присутствовать на различных встречах и обсуждениях, проводимых под эгидой разнообразных международных организаций. Они также смогли рассказать о преступлениях, совершенных ИГИЛ, и о результатах собственной деятельности за последние четыре года, за которые женщины благодаря своим усилиям смогли добиться хороших результатов.

Зулеха Абди завершила свое выступление словами: «Мы смогли представить опыт проекта демократической нации на разнообразных международных форумах. Это само по себе является большим достижением для женщин Ракки. Данный проект сыграл очень большую роль и способствовал огромному скачку в развитии борьбы женщин за свои права».

Освобождение Ракки возродило дух сопротивления

Глава комитета по делам женщин Автономной администрации северно-восточной Сирии Джихан Хадро коснулась темы представительства женщин в институциональной работе и административных сферах на северо-востоке Сирии: «Чтобы женщины обрели свою свободу, мы сделали многое. Мы столкнулись и продолжаем сталкиваться с многочисленными трудностями и по сей день, но это нас не остановит».

Она указала, что женщины играют важную роль во многих органах власти, советах и организациях. Они также внесли свой вклад в изменение некоторых устоявшихся в сознании общества стереотипов о концепции свободы женщин.

Джихан Хадро отметила высокий уровень сопротивления женщин в оккупированных сирийских регионах Сарекание, Гре Спи и Африне. Она заявила: «Освобождение города Ракка было достигнуто благодаря борьбе и революции, в которой активное участие принимали женщины. Идеи революции оказались актуальны и для остального мирового сообщества и были распространены по всему миру, а также оказали сильное влияние на освободительную борьбу многих других народов. Освобождение северо-востока Сирии в целом и города Ракка в частности возродило дух сопротивления врагу. Вот почему мы, женщины, должны продолжать бороться с врагами и их замыслами».

Мы начали с революции, а закончим полной победой

Джихан Хадро отметила: «Женщины нашего региона стали образцом для подражания. Мы, как и раньше, будем продолжать работать, пока не сможем улучшить положение всех женщин в регионе, чтобы снова их реабилитировать, чтобы они могли добиться большего влияния и занять достойное место в обществе.

В течение этих четырех лет мы работали с огромной энергией и пользовались любыми возможностями, чтобы улучшить положение женщин и подготовить их в политическом, социальном и культурном плане для построения свободного морального общества. Мы начали с революции, а с продолжением мощного сопротивления и несгибаемой волей мы сможем окончательно победить».

Глава Комитета по делам женщин Автономной администрации северно-восточной Сирии Джихан Хадро завершила свое выступление словами: «Освобождение Ракки является победой для всех сирийских женщин. Мы надеемся, что безопасность и мир придут во все оккупированные районы, в первую очередь в Африн, Сарекание и Гре Спи. Наша кровь слилась воедино на этой земле и обильно орошала ее, так давайте же в этот день объединимся ради будущего нашего народа и будущего наших детей».

* - террористическая организация, запрещена в РФ