Митинг 8 марта в Махмуре: никому не затмить солнце женщин

Женщины, проживающие в лагере беженцев имени героя Рустама Джуди в Махмуре, во время массового шествия по случаю 8 марта заявили: «Никому не затмить солнце женщин».

В лагере беженцев имени героя Рустама Джуди продолжаются мероприятия, организованные Ассамблеей «Иштар» по случаю 8 марта — Международного дня работающих женщин. Сегодня было организовано шествие от организации семей погибших до парка имени героя Ариена Джуди.

Женщины были одеты в местную одежду и несли фотографии лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и погибших женщин-первопроходцев.

После минуты молчания в память о героях, погибших за свободу Курдистана, с речью выступила Кимат Ширнахи.

Посвятив празднование 8 марта лидеру курдского народа Абдулле Оджалану и женщинам, отдавшим свои жизни в борьбе, Ширнахи заявила, что 8 марта не ограничивается одним днем, и продолжила: «8 марта — это день восстания против рабства, навязанного женщинам, и лишения их права на жизнь. Не только курдские женщины, но и все женщины, живущие во всем мире, подвергаются такой же несправедливости. И хотя говорят, что мы живем в новом веке, мы каждый день сталкиваемся с убийствами женщин. Женщина — создательница жизни. Однако власть, в которой доминируют мужчины, отняла у женщин это право и загнала их в подчиненное положение. Мы вновь отмечаем 8 марта, день трудящихся, и поздравляем с ним женщин, которые подарили нам этот день своей борьбой и сопротивлением, и особенно — женщин, которые борются в темницах за физическую свободу лидера Оджалана. Мы еще раз повторяем, что никому не затмить солнце женщин».