Марал Чичек: международная солидарность женщин как защита от нападений

Марал Чичек рассказала о процессе создания альтернативного суда для борьбы с насилием в отношении женщин в рамках расширенной кампании с участием многих активистских женских организаций.

Член Административного совета Курдской женской организации по связям с общественностью Марал Чичек отметила, что они создали платформу для запуска совместной кампании, заявив: «В последние годы число платформ и инициатив, борющихся за права женщин, увеличилось на глобальном, региональном и местном уровнях. Борьба женщин против фемицида также обострилась. Убийства женщин являются частью политики геноцида, направленной против женщин. Наша платформа в основном фокусируется на теме убийства женщин-лидеров, и будет вести эффективную борьбу с этим. Она будет работать над тем, чтобы поднять этот вопрос, пока данные убийства рассматриваются как отдельные и не связанные друг с другом события. Мы хотим поднять на рассмотрение этот систематический вопрос, прояснить, раскрыть правду и обозначить причины этого явления. Большинство этих инцидентов остаются безнаказанными. Мы, в свою очередь, будем вести правовую и судебную борьбу с этим явлением, и мы будем защищать наших женщин».

«Атаки на женщин универсальны. Наша борьба должна быть единой»

Комментируя постоянные нападения на женщин, Марал Чичек сказала, что преодоление этой гендерной несправедливости требует создания демократических женских альянсов, добавив в связи с этим: «Если женщины смогут создавать свои демократические альянсы по всему миру и укреплять солидарность, чтобы достичь уровня создания коалиций, тогда мы сможем вести общую и эффективную борьбу, потому что антиамериканские силы также создают свои альянсы. Нападения на женщин-лидеров и политика геноцида в отношении женщин основаны на союзах между убийцами, представленными государством, наемниками, капиталистическими силами и компаниями, а в Курдистане такие союзы также укрепляются между государством и наемниками.

В рекламе данной платформы примут участие 73 женские организации и 180 женщин-активисток со всего мира. Позже на этой платформе будут организованы сотни женских организаций и частных лиц, и в будущем мы можем её обновить, так как количество участников в ней изменится.

Конгресс «Стар» и партия «Женский совет будущего Сирии» из регионов северо-восточной Сирии будут участвовать в данной платформе, потому что женщины из арабской общины и других общин коренных народов играют важную роль в руководстве регионом, представляя все его разнообразие. Враги женщин стремятся преградить путь любым социальным изменениям и преобразованиям».

Что касается краткосрочных целей платформы, а также среднесрочных и долгосрочных, она сказала: «Решения принимались советами платформы. Были поставлены краткосрочные цели, которые заключаются в организации 4 семинаров с целью внедрения платформы.

Среднесрочные цели состоят в том, чтобы работать над созданием базы данных, включающей информацию по многим темам, таким как планы геноцида женщин, которые стояли в авангарде борьбы с 2000 года по настоящее время. Вся эта информация будет записана и заархивирована в базе данных.

Что касается долгосрочных целей, то мы будем работать над созданием альтернативного суда для женщин в соответствии с менталитетом женщин и культурой обществ, и в дополнение к этому будет вестись неустанная борьба с юридической и политической точки зрения, чтобы ограничить побег преступников от наказания.

Мы не ожидаем, что государство добьется справедливости, потому что государство тоже часть этой проблемы, но эти преступники не должны оставаться безнаказанными».

Говоря об этой глобальной борьбе, Марал Чичек сказала, что они будут стремиться объявить свой международный день, то есть Международный день борьбы с убийством женщин-лидеров. Это станет международным и историческим днем для женщин и днем эскалации женской борьбы за свободу.

Женщины северо-восточной Сирии должны быть сплоченными

Что касается в целом борьбы с убийствами женщин в регионах северо-восточной Сирии, Марал Чичек сказала: «Женщины в регионах северо-восточной Сирии особенно подвержены опасностям и угрозам, и крайне важно вести общую борьбу с этим явлением. Если мы действительно хотим защитить женское лидерство в революции, переменах, социальном строительстве и построении порядка, мы должны вести общую борьбу вместе. Мы надеемся, что женщины в регионах северо-восточной Сирии будут активно участвовать в деятельности платформы».