Конгресс «Стар» о турецкой агрессии в северо-восточной Сирии

Конгресс «Стар» опубликовал свежие данные об актах военной агрессии против территорий северной и восточной Сирии, совершенных Турцией и ее боевиками.

В отчете о военных ударах по территориям северной и восточной Сирии, осуществляемых Турцией и ее боевиками, Конгресс сообщает: «В последние дни Турция интенсифицировала свои атаки против территорий северной и восточной Сирии. Объектами нападений становились деревни, школа, мирные жители, женщины, дети и члены законных сил самообороны. В течение многих лет турецкое государство предпринимало несколько наступлений в районе северной и восточной Сирии с целью оккупации, а также серию нападений на Шенгал.

Турция хочет уничтожить проект самоуправления и все достижения женской революции. Эти нападения также направлены на расширение территории Турции и представляют собой продолжение политики геноцида в отношении местного населения. Правонарушения и преступления продолжаются на протяжении всей турецкой оккупации Джераблуса, Баба, Азаза и Африна, вплоть до Сарекание и Гре-Спи».

Конгресс «Стар» заявил, что в связи с приближением годовщины начала военной агрессии против Сарекание и Гре Спи 9 октября 2019 года турецкое государство вновь интенсифицировало нападения на северную и восточную Сирию: «Несмотря на обязательство СДС соблюдать режим прекращения огня в регионе северной и восточной Сирии, турецкое государство не придерживалось этого режима со своей стороны. Напротив, оно усилило нападения на регион в целом и на районы к востоку от Евфрата в частности».

В докладе Конгресса подробно описываются боевые действия Турции и акты агрессии против территорий северной и восточной Сирии, которые имели место в течение двух недель, до 23 августа, и подчеркивается, что в последнее время участились нападения на гражданское население на границе. Турецкая армия похищает и пытает мирных жителей.

Сводка случаев нападений, представленная Конгрессом в своем отчете, выглядит следующим образом:

– 2 ребенка и 1 женщина погибли в результате артиллерийского обстрела;

– по меньшей мере 19 гражданских лиц получили ранения в результате артиллерийского обстрела;

– нанесено 4 удара с военных БПЛА;

– 5 членов законных сил самообороны убиты и ещё 1 ранен;

– 2 административных работника Дома раненых получили ранения;

– около 30 деревень и городов подверглись ударам со стороны Турции или протурецких боевиков, что вынудило многих людей бежать;

– не менее 39 гражданских лиц были похищены в Африне турецкими боевиками и силами турецкой разведки;

– по меньшей мере 34 человека бежали из оккупированного Африна и нашли убежище в кантоне Шахба;

– 9 человек были похищены и подверглись жестоким пыткам на границе, по крайней мере 7 из них – дети;

– 1 человек погиб в результате пыток турецкими солдатами;

– 1 несовершеннолетний и 1 женщина были изнасилованы турецкими солдатами при попытке пересечения границы».