Конгресс «Стар»: мы защищаем женскую революцию от политического фемицида

Конгресс «Стар» призывает женщин всего мира, антикапиталистические и антифашистские движения и всех людей, стремящихся к свободе, выступить против геноцида курдов со стороны Турции.

Женская зонтичная организация северо-восточной Сирии Конгресс «Стар» опубликовала заявление в связи со смертоносным нападением на курдов в центре Парижа в пятницу.

В заявлении, опубликованном в субботу Комитетом Конгресса «Стар» по демократическим отношениям и союзам, говорится:

«Вчера (23 декабря 2022 года) трое курдов были застрелены в результате теракта в Париже. Боевик ранил еще трех человек в трех разных местах, принадлежащих курдской общине в Париже. Эта атака— нечто большее, чем просто расистское нападение, как это преподносят государственные власти и мейнстримные средства массовой информации. Это политическое убийство, направленное против движения за свободу Курдистана.

Это вооруженное нападение произошло в то время, когда курды в Париже готовились почтить память трех курдских женщин, убитых в Париже почти ровно 10 лет назад. Пару дней назад представители курдской общины в Париже призвали французские власти прекратить скрывать правду об убийстве Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез 9 января 2013 года и выгораживать преступников, прикрываясь «национальными интересами».

10 лет назад наемный убийца, завербованный турецкой разведкой, убил Сакине Джансыз, члена-основателя Рабочей партии Курдистана (РПК) и живое воплощение истории освободительного движения курдских женщин. Вчера в том же месте была убита Амине Кара, известная под псевдонимом Эвин Гойи, ведущая деятельница курдского женского движения. Амине Кара почти три десятилетия боролась за свободу женщин и своего народа. Она была женщиной, которая воплотила в своей жизни и революционной борьбе философию «Жин, жиян, азади» — «Женщина, жизнь, свобода».

Мы не верим, что смерть Амине Кары, погибшей вместе с курдским художником Миром Перуером и активистом Абдулрахманом Кызылом, не была связана с убийством Сакине Джансыз. Напротив, ее преднамеренно убили как представительницу курдского женского движения во Франции. И это совпало с 10-й годовщиной резни в Париже.

Французские власти несут ответственность за эти убийства, скрывая истинные мотивы убийств 9 января 2013 года. Защищая настоящих преступников, они открыли путь для еще одного массового убийства курдов в Париже. Если соболезнования представителей государства во Франции и других странах искренни, то они должны привлечь настоящих убийц к ответственности. Курдский народ, а также освободительное движение курдских женщин ожидают полного расследования и разоблачения обоих массовых убийств. Они ждут правосудия. Но пока настоящие преступники остаются под защитой, осуждение со стороны французских властей, а также представителей других государств — это просто пустые слова.

Независимо от того, кто стрелял, мы знаем, кто настоящие убийцы.

Почти 10 лет назад Турция начала систематические убийства ведущих деятельниц курдского женского движения. Первая резня в Париже — отправная точка этих стратегических атак, цель которых — уничтожение лидеров-женщин революции в Курдистане. Женоненавистническое фашистское турецкое государство хорошо знает о ведущей роли самоорганизованного курдского женского освободительного движения в сопротивлении. «Жин, жиян, азади», лозунг, эхом разносящийся по всему миру, — это лозунг женской революции, уходящей корнями в самоорганизованное освободительное женское движение.

Преследуя и убивая ведущих деятельниц курдского женского движения, Турция пытается задушить революцию, цель которой — освобождение всех угнетенных и эксплуатируемых людей в мире.

Как Конгресс «Стар», курдское женское движение Рожавы и Сирии, мы решительно осуждаем кровожадное турецкое государство и политические убийства женщин. Мы настоятельно призываем Францию расследовать убийство Амине Кары, Мира Первера и Абдулрахмана Кызыла, привлечь к ответственности непосредственных исполнителей и не жертвовать в очередной раз правосудием ради политических интересов и международных отношений.

Мы подтверждаем нашу решимость бороться за женскую революцию и строить свободную жизнь, несмотря на все нападки женоненавистников и фашистов. Мы не позволим Турции и ее наемникам уничтожить нашу борьбу, убивая наших товарищей и совершая нападки на лидеров женской революции.

Мы призываем женщин мира, антикапиталистические и антифашистские движения и всех людей, стремящихся к свободе, выступить против геноцида курдов со стороны Турции. Укрепим женскую самооборону путем усиления международной солидарности и революционного сестринства!»