Джиян Толхильдан: экстремистская идеология ИГИЛ в лагере «Холь» не ликвидирована

Командир Женских отрядов самообороны (ЖОС) Джиян Толхильдан отметила, что гуманитарная кампания и операция по обеспечению безопасности в лагере «Холь» не устранили экстремистскую идеологию ИГИЛ, поэтому опасность все еще сохраняется.

Она также добавила, что борьба с наёмниками террористической организации ИГИЛ* не является вопросом исключительно народов северо-восточной Сирии, и призвала международное сообщество отреагировать на происходящее.

Джиян Толхильдан подчеркнула: «Кампания по обеспечению безопасности в лагере «Холь», которую провели наши силы, была очень успешной. Даже более успешной, чем другие предыдущие кампании, поскольку она является продолжением шестилетней борьбы против наёмников террористической организации ИГИЛ, чьи семьи живут в лагере.

Боевики и террористы ИГИЛ были заключены в тюрьмы, но их дети и семьи до сих пор находятся в лагере «Холь». Это является тяжелым бременем для Автономной администрации северо-восточной Сирии и для Сил внутренней безопасности. В последнее время в лагере произошло множество убийств, совершенных руками женщин ИГИЛ.

Может казаться, что в лагере якобы живут мирные жители, но реальность на местах противоречит этой иллюзии. В лагере были сформированы ячейки, которые следуют экстремистской идеологии ИГИЛ. Они совершают жестокие преступления против всех, кто отказывается принимать эту идеологию.

В лагере «Холь» проживают иностранные граждане как минимум из 57 стран. Та кампания, в которой участвовали наши бойцы, доказала всему миру, что наши силы безопасности добросовестно выполняют свои обязанности и не жалеют сил для борьбы с терроризмом и экстремистской идеологией ИГИЛ. Однако весь мир хорошо видит и знает, что сами по себе Автономная администрация и силы безопасности северо-восточной Сирии не могут нести всю тяжесть этого бремени. В этом должны участвовать и все остальные страны международного сообщества. Необходимо оказывать помощь и поддержку извне. Необходимо вместе искать решение этой проблемы. Северо-восточная Сирия не должна нести это бремя самостоятельно. Семьи ИГИЛ – это не только наша проблема, тут есть ответственность каждого.

Предлог, что международное сообщество не может найти решение этой проблемы, звучит неубедительно.

На сегодняшний день мы добросовестно выполнили свои обязанности. Я думаю, что пришло время для того, чтобы и мировое сообщество начало выполнять свои обязанности в этом ключе. Люди северо-восточной Сирии хотят избавиться от опасности, которая исходит от группировок ИГИЛ. Пора перестать делать вид, что они ничего не замечают. Лагерь «Холь» действительно полон гражданских лиц, однако в нем были созданы суды шариата, школы идеологии ИГИЛ для детей, которые там проживают, хисба, группировки ИГИЛ. Они совершают в лагере множество убийств. Все это представляет большую угрозу всему миру».

Командующая ЖОС также сказала, что гуманитарная кампания и кампания по обеспечению безопасности не могут устранить на корню экстремистскую идеологию ИГИЛ.

Она добавила: «Наша кампания действительно не сможет ликвидировать экстремистскую идеологию ИГИЛ, которая полностью пронизывает лагерь от и до. В «Холь» проживает множество детей. И сейчас там готовится новое поколение террористов ИГИЛ. «Холь» пропитан экстремизмом. Решение этому не может быть найдено лишь в кампаниях по зачистке спящих ячеек ИГИЛ. Это все равно, что устранять симптомы вместо болезни.

Первый этап нашей кампании увенчался успехом. Все жители лагеря были проверены, палатки тщательно обысканы, множество наёмников арестованы. У нас также запланированы следующие этапы кампании.

Я призываю весь мир взять на себя ответственность за решение проблемы лагеря «Холь». Наши силы выполняют эту задачу добросовестно и с высокой степенью ответственности. Мы ждем того же и от остальных».

Напоминаем, что 28 марта в лагере «Холь» началась гуманитарная кампания и кампания по обеспечению безопасности. Первый этап данной кампании завершился в эту пятницу. В результате первого этапа в «Холь» было арестовано более ста наёмников из спящих ячеек террористической организации ИГИЛ, которые несут ответственность за происходящие убийства и другие преступления в лагере. В кампании принимают участие около 5 000 бойцов из Сил внутренней безопасности «Хол», Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС).

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ