Документальная лента в память о женщинах-бойцах

«Три розы революции» – именно так называется документальная лента о бойцах ЖОС и ОАТ Джиян Толхилдан, Родж Хабур и Барин Ботан, погибших в результате атаки турецкого дрона 22-го июля 2022 года.

Женские отряды самообороны (ЖОС) выпустили документальный фильм, посвящённый жизни и наследию бойцов ЖОС и ОАТ Джиян Толхилдан, Родж Хабур и Барин Ботан, погибших в результате атаки турецкого дрона 22-го июля нынешнего года.

Документальная лента называется «Три розы революции», её можно посмотреть на YouTube

ЖОС заявляют, презентуя ленту: «Их наследие вдохновляет тысячи молодых женщин, находящихся в составе Женских отрядов самообороны Рожавы. Их вклад в революцию в Курдистане продолжит вести женщин и всех угнетённых в мире по пути свободной жизни».

Предыстория

22-го июля дроны турецких оккупантов нанесли удар по машине на дороге в Камышло, убив командиршу ОАТ (Отряды антитеррора) Джиян Толхилдан, а также командирш ЖОС Родж Хабур и Барин Ботан. К тому времени женщины едва успели покинуть Женский форум в Камышло, где Джиян выступала с речью.

СДС описывают этих трёх женщин следующим образом: «Командующая ОАТ Джиян Толхилдан (Салва Юсуф) участвовала в организации людей с первого дня Рожавской революции. Затем она принимала участие в формировании Женских отрядов самообороны (ЖОС), став лидером Отрядов антитеррора; она яростно и отважно сражалась в битвах, чтобы воплотить в жизнь Проект демократической нации и добиться освобождения женщин в Северо-восточной Сирии. Во многом, благодаря борьбе командирши Джиян революция набирала обороты. Она возглавляла освободительные кампании против джихадистов при содействии сил Международной коалиции.

Командующая ЖОС Родж Хабур (Джоана Хиссо) была родом из города Дирбесие, с самого начала Рожавской революции она демонстрировала энтузиазм и выдающееся мужество. Имея сильную веру в свободную жизнь и исполненная духом сопротивления, она сражалась в рядах ЖОС на всех фронтах, возглавляя освободительную кампанию против исламистского терроризма при содействии сил Международной коалиции.

Барин Ботан (Руха Башар) была родом из Африна и росла в патриотической семье. Она присоединилась с огромным энтузиазмом к Революции. Она отважно сражалась против всех авторитарных сил».