Далия Халаф: все дни должны быть раскрашены в цвета женщин, сегодня наш день

Журналистка Далия Халаф поздравила с 8 марта всех бойцов и командиров ССЖ «Стар», отдала дань уважения героям Эзидхана, погибшим при освобождении Шенгала, и сказала: «Этот день — наш день, все дни должны быть раскрашены в женские цвета».

Беседуя с журналистами информационного агентства Rojnews о значении Международного дня трудящихся женщин 8 марта, журналистка Далия Халаф отдала дань уважения всем погибшим героям, особенно героиням ССЖ «Стар» и езидам, погибшим при освобождении Шенгала.

«8 МАРТА ИМЕЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ»

Далия Халаф начала свою речь с поздравления всех женщин мира с 8 Марта. Она сказала: «У 8 марта есть своя история. Мужская сила, сформировавшаяся с развитием государственнических обществ, очень сильна и сегодня. Угнетение женщин со стороны доминирующей мужской системы продолжается уже 5 тысяч лет. Женщины, сгоревшие во время пожара на фабрике в Америке, были убиты, потому что боролись за свои права. Женщины боролись против угнетения на протяжении всей истории. И хотя сегодня мужчины вроде бы признают волю женщин, насилие над ними продолжается в полную силу».

«ВСЕ ДНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОКРАШЕНЫ В ЖЕНСКИЕ ЦВЕТА, СЕГОДНЯ НАШ ДЕНЬ»

Журналистка продолжила: «В прошлом девушек заживо закапывали в землю. Сегодня женщин убивают разными способами. Мы должны бороться с этим менталитетом. Когда Клара Цеткин сказала, что 8 марта должно быть женским днем, наш лидер Абдулла Оджалан, напротив, заявил: «Все дни должны быть женскими». Все дни должны быть раскрашены в женские цвета, этот день — наш день. Мужская власть до сих пор не признает этот день».

«РЕЗНЯ ЖЕНЩИН В КУРДИСТАНЕ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ 73-ГО ГЕНОЦИДА»

Далия Халаф сказала: «Тысячи женщин были убиты и тысячи проданы на невольничьих рынках ИГИЛ* во время эдикта», и добавила: «То, что женщины в Курдистане переживают сегодня, ничем не отличается от 73-го геноцида. По этой причине мы, женщины, должны всегда говорить: «Мы существуем и всегда будем существовать». Сегодня женщины берут за основу философию Абдуллы Оджалана. Женщины заняли свое место в истории благодаря героизму, который они проявляли на каждом этапе истории. Именно ССЖ «Стар» помогла подняться езидским женщинам и поставила их на ноги».

* — террористическая организация, запрещена в РФ