ДСЖЭ: Мы поддерживаем народ Рожавы в сопротивлении турецкому вторжению

ДСЖЭ (Движение за свободу женщин Эзидхана) осудило турецкие нападения на Рожаву, заявив, что «Рожава приняла езидов, выполнив свою гуманитарную миссию во время резни против езидов 3 августа 2014 года. Мы всегда поддерживаем народ Рожавы».

ДСЖЭ (Движение за свободу женщин Эзидхана) опубликовало письменное заявление относительно продолжающихся турецких атак на север и восток Сирии, которые ежедневно уносят все больше жизней гражданских лиц и военнослужащих в нарушение международного права, но также при поддержке международного молчания.

«В последнее время турецкие атаки на север и восток Сирии усилились. Похоже, зеленый свет на масштабную турецкую операцию был дан после сочинской встречи в Тегеране. Турецкая армия убивает мирных жителей, атакуя Рожаву под предлогом борьбы с терроризмом. Молчание международных институтов перед лицом этого злодеяния свидетельствует о том, что они подтверждают эти атаки», — говорится в заявлении.

«Турецкие атаки на Кобани показывают, что Турция хочет отомстить за ИГИЛ*. После нападений на Рожаву и особенно на Кобани трое мирных жителей получили ранения, а 12-летний мальчик по имени Мухаммед погиб. Кроме того, сообщается, что 16 человек, связанных с правительством Дамаска, погибли. Ответственность за эти теракты несут страны-гаранты и международная коалиция, а также правительство Дамаска. Необходимо выступить против турецкой интервенции на сирийской территории. Как ДСЖЭ, мы решительно осуждаем нападения на Рожаву, выражаем соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы хотели бы напомнить, что Рожава выполнила свою гуманитарную миссию и защитила езидов во время последней резни 3 августа 2014 года. Мы всегда будем поддерживать народ Рожавы», — говорится в заявлении.

* - террористическая организация, запрещена в РФ