Активистка Армива Павир переведена в больницу

Армита Павир, активистка студенческого движения «Женщины, жизнь, свобода», в воскресенье была переведена в больницу Имама Резы в Тебризе в связи с ухудшением состояния здоровья.

Армита Павир, студентка факультета молекулярной биологии Тебризского университета Мадани и одна из заключенных движения «Женщины, жизнь, свобода», с 3 ноября 2023 г. держит голодовку. По сообщениям местных властей, в воскресенье она была переведена из тюрьмы Тебриза в больницу Имама Резы в Тебризе в связи с ухудшением состояния здоровья.

Армита Павир объявила голодовку 17 октября 2023 г. в знак протеста по поводу условий содержания в тюрьме. Она прекратила голодовку после того, как администрация тюрьмы пообещала разобраться с ее правовым статусом и условиями содержания. 3 ноября 2023 г. она вновь объявила голодовку, поскольку ее требования не были выполнены.

31 октября 2022 г. Армита Павир была взята под стражу перед университетом Мадани в Тебризе, а 8 декабря 2022 г. временно освобождена под залог в 250 млн. иранских туманов. 28 июня 2023 г. она была задержана на несколько часов и затем освобождена после допроса. 21 сентября 2023 г. она была вновь арестована и переведена в тюрьму Тебриза.