Европа

Эндрю Уилер: "Запрет пластика недостаточен для спасения океана"

Выступая в Брюсселе перед встречей министров окружающей среды G7 во Франции, Эндрю Уилер, директор Американского агентства по охране окружающей среды (EPA), сказал,что проблема пластикового мусора в океанах не может быть решена за счёт некоторых запретов.

Выступая в Брюсселе перед встречей министров окружающей среды G7 во Франции, Эндрю Уилер, директор Американского агентства по охране окружающей среды (EPA), сказал, что проблема пластикового мусора в океанах не может быть решена за счёт некоторых запретов.

Уилер признал важность запрета одноразовых пластиковых изделий в Европейском союзе (ЕС), однако подчеркнул, что этого недостаточно для спасения океана. Уилер сказал: “Наша главная проблема заключается в том, что многие люди в США считают этот вопрос решённым, когда мусор отправляется на переработку”.

Ссылаясь на трудности, вызванные прекращением 2 года назад импорта в Китай пластика для переработки, Уилер обсудил пути выхода из этой проблемы. Уилер отметил, что для использования переработанных материалов должно быть найдено решение.

Директор EPA заявил: помимо пластикового мусора, одной из самых важных экологической проблем в мире является нехватка воды. Эндрю Уилер отметил, что наряду с предотвращением загрязнения мирового океана, также важно сохранять источники чистой питьевой воды.

В прошлом году Комиссия ЕС решила ввести в ближайшие времена запрет на использование одноразовых пластмассовых изделий.

По оценкам специалистов, в мировом океане находятся сотни тысяч тонн пластикового мусора.