Сирия

Сирия взаимодействует с Ираном на постоянной основе

Министр иностранных дел сирийского режима Валид аль-Муаллим подтвердил, что Сирия и Иран продолжат борьбу с терроризмом.

Министр иностранных дел сирийского режима Валид аль-Муаллим в интервью корреспонденту иранского информационного агентства «Тасним» рассказал о визите министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа в Сирию: «Мы очень рады визиту Джавада Зарифа, прибывшего в Дамаск как раз в соответствующее время, чтобы урегулировать вопросы, касающиеся укрепления двусторонних отношений».

Аль-Муаллим также подчеркнул, что сирийский и иранский режимы взаимодействуют на постоянной основе.

Касательно недавних американских санкций, согласно которым КСИР был занесён в список террористических организаций, Валид аль-Муаллим заявил, что американский президент Дональд Трамп не знает ни законов, ни географии, ни положения региона, но принимает решения на благо Израиля.

В этой связи заместитель министра иностранных дел режима Фейсал Мекдад подчеркнул, что борьба Сирии с терроризмом не прекратится, отметив, что визиты Зарифа отражают совпадение взглядов между Тегераном и Дамаском.

Мекдад также добавил, что на предстоящих встречах в городе Нурсултане в рамках «Астанинского формата» будут обсуждены очень важные темы: «Мы договорились о координации и совместной работе, чтобы сохранить и приумножить наши общие достижения».

Говоря о ситуации в Идлибе и судьбе террористических группировок, Аль-Мекдад сообщил: «Мы сражаемся с терроризмом, где бы он ни был, и борьба Сирии с терроризмом не прекратится, и это один из ключевых политических пунктов в повестке взаимодействия между Сирией и Исламской Республикой Иран».

В конце беседы состоялось обсуждение российско-иранских разногласий в Сирии, которые достигли опасной точки, так как произошли столкновения между двумя сторонами в некоторых районах – в последний раз в Алеппо.

Также речь шла о создании иранской базы на побережье Средиземного моря рядом с российской базой, и именно этот факт усиливает напряженность между двумя странами в свете усилий обеих сторон по контролю над Сирией и ее ресурсами.