Россия и Иран сближаются в Персидском заливе и Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял в понедельник своего иранского коллегу Мохаммада Джавада Зарифа для проведения широкомасштабных переговоров по всем вопросам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял в понедельник своего иранского коллегу Мохаммада Джавада Зарифа для проведения широкомасштабных переговоров по всем вопросам: от ядерной сделки 2015 года и конфликта в Сирии до напряженности в Персидском заливе и войн в Йемене и Афганистане. В преддверии встречи МИД России подчеркнул важность «традиции добрососедских отношений и взаимного уважения» между двумя странами и подчеркнул тот факт, что президенты Владимир Путин и Хасан Роухани в этом году встречались дважды.

Почему это имеет значение? Иран находится в центре растущей напряженности во всем регионе, от медленного разрушения ядерной сделки до нападений на суда в Персидском заливе и израильских нападений на иранских прокси по крайней мере в трех странах Ближнего Востока (Ирак, Сирия, Ливан, — прим.). Поездка Зарифа в Россию является частью недельного тура по Европе и Азии, направленного на то, чтобы попытаться заручиться некоторой поддержкой против кампании максимального давления президента США Дональда Трампа [на Иран].

Россия, в свою очередь, с энтузиазмом продвигает свою версию многостороннего плана по безопасности в Персидском заливе, который включает Иран, стремясь положить конец его дорогостоящей интервенции в Сирию. Прогресс как на военном, так и на политическом направлениях незаметен, и Москва стремится заручиться поддержкой Ирана в преддверии трехстороннего саммита партнеров по астанинскому мирному процессу — России, Ирана и Турции — в Анкаре в этом месяце.

Зариф сказал собранию российских политических экспертов и журналистов в иранском посольстве в Москве, что он видит «фундаментальное совпадение» между планом Ирана по безопасности в Персидском заливе и российским видением. «Оба плана подразумевают сотрудничество всех региональных государств, а не их конфликт, — сказал Зариф представителю «Аль-Монитора». — Это прочная основа для дальнейшего сотрудничества между Россией и Ираном. ... Когда речь заходит о конкретных вопросах, могут возникнуть некоторые разногласия между нашими взглядами и взглядами России, но самое главное — это сама ориентация на сотрудничество».

Между тем, в Москве ходят слухи о том, что Турция и США обсуждают способы внесения поправок в планы группы по составлению сирийской конституции. и делают это в своих собственных интересах. Отвечая на вопрос, обеспокоен ли Иран, Зариф сказал, что падение с «уровня Астаны» было бы стратегической ошибкой для Анкары.

«Иран, Россия и Турция имеют серьезные разногласия по Сирии. Но у нас также есть общее понимание, общая цель, которая помогла Астане стать самым успешным форматом по Сирии, — сказал Зариф. — Мы хотим, чтобы конфликт закончился. Мы хотим, чтобы сепаратистские группировки, бросающие вызов территориальной целостности Сирии, были распущены».

Он продолжил: «У американцев в Сирии другая цель. С самого начала они стремились свергнуть сирийское руководство и до сих пор преследуют эту цель. Если Турция стремится продвигать свои интересы, ведя переговоры с американцами, мы не считаем это лучшим вариантом. Если быть полностью честным, американская цель - бороться с Ираном в Сирии, а не обеспечивать безопасность Сирии».

Лавров, в свою очередь, выразил поддержку скорейшим действиям конституционного комитета по подготовке условий для проведения новых выборов в Сирии.

«Мы обсудили перспективы политического процесса с целью скорейшего запуска Конституционного комитета, — сказал Лавров на совместной пресс-конференции после встречи с Зарифом. — Мы надеемся, что мы не увидим новых попыток вставлять палку в эти колеса и что наши коллеги из ООН без колебаний утвердят список, который согласовали правительство и оппозиционные группы, а также правила процедуры».

Международное одобрение российского плана безопасности в Персидском заливе остается на повестке дня Москвы. За последние несколько недель российские дипломаты провели переговоры с несколькими своими коллегами из стран Персидского залива. 26 августа Михаил Богданов, специальный посланник Путина по делам Ближнего Востока и Африки, отправился в Маскат для переговоров с министром иностранных дел Омана Юсуфом бен Алави бен Абдаллой. 30 августа С. В. Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Катара Мухаммедом бен Абдулрахманом Бен Джассимом Аль Тани. 1 сентября Богданов был принят в Абу-Даби советником по национальной безопасности эмирата Тахнун бен Зайд. В соответствии с российским «подходом равной близости» к работе с региональными соперниками, Богданов также принял посла Израиля в Москве Гэри Корена, чтобы обсудить эскалацию на израильско-ливанской границе, в то время, когда Лавров встречался с Зарифом.