Сирия

Режим не может покончить с ИГИЛ на своей территории

Центр мониторинга за соблюдением прав человека: русские и режим не способны проводить операции против террористов.

Сирийский Центр мониторинга за соблюдением прав человека провел мониторинг недавних нападений наемников ИГИЛ* в Сирийской пустыне. В докладе говорится: «Российские, иранские силы и режим не способны проводить военные операции в пределах широкой полосы в Сирийской пустыне, которую контролирует террористическая организация «Исламское государство». Эта территория простирается от горы Абу-Раджмин на северо-востоке Пальмиры вплоть до западного края провинции Дейр эз-Зор. Площадь данной территории насчитывает 4000 квадратных километров. Позиции боевиков примыкают к местам дислокации сил режима в различных районах Сирийской пустыни, что позволяет террористам устраивать засады и нападения».

Сирийский Центр мониторинга за соблюдением прав человека зафиксировал серьезную эскалацию ситуации и участившиеся нападения наемников ИГИЛ и их ячеек в различных районах к западу от реки Евфрат в Сирийской пустыне с момента объявления силами международной коалиции и СДС победы над ИГИЛ 23 марта нынешнего года.

В докладе отмечается: «После официального объявления победы на восточном берегу Ефрата группировка пытается послать сообщение международному сообществу путём эскалации нападений в различных частях Сирии, несмотря на спад напряженности в районах, контролируемых СДС. Террористы атакуют позиции сил режима в основном на территории к западу от Евфрата в сирийской пустыне».

Сирийский Центр мониторинга за соблюдением прав человека зафиксировал также тяжелые потери в период с 24 марта по 20 апреля, когда были убиты по меньшей мере 69 бойцов режима.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ