Ирак

Президент Ирака подготовил закон о езидах

Бархам Салех представит на рассмотрение парламента страны проект закона, который называет зверства, совершённые ИГИЛ* против езидок, геноцидом.

В 2014 году регион Синджар, где проживало езидское меньшинство, стало местом событий, впоследствии названных ООН актом геноцида, организованным ИГИЛ*.

Наёмники расстреляли, обезглавили, сожгли заживо и похитили тысячи езидов, преимущественно женщин. Многие из них подверглись сексуальному рабству.

«Предложенный на рассмотрение парламента законопроект гарантирует права езидок, выживших после действий ИГИЛ. Он предусматривает ежемесячное пособие, реабилитацию и обеспечивает достойную жизнь», — говорится в твиттере пресс-службы президента.

Проект закона также оговаривает, что езидки будут иметь преимущество в том случае, если пожелают устроиться на работу в государственные структуры.

В нём предлагается признать события 2014 года геноцидом и объявить 3 августа, день нападения ИГИЛ на Синджар, государственным выходным днём.

Кроме того, предполагается учреждение в парламенте особого комитета, связанного с делами езидов. Он будет предоставлять необходимую медицинскую, жилищную и образовательную поддержку езидкам, а также детям, родившимся в указанных обстоятельствах.

По словам пресс-службы господина Салеха, законопроект был подготовлен 28 марта. Пока неизвестно, когда именно парламенту предстоит голосовать по данному вопросу.

Надя Мурад, езидка, сбежавшая из плена ИГИЛ и в прошлом году получившая Нобелевскую премию мира за активную деятельность против сексуального насилия, принимала участие в обсуждении проекта закона.

Она находилась в числе приблизительно 3000 езидских женщин и девочек, которые были похищены и проданы в сексуальное рабство. Тысячи езидов до сих пор числятся пропавшими без вести. Большая часть сообщества до сих пор не вернулась домой.

 

*-террористическая организация, запрещённая в РФ