Правительство национального согласия объявило о прекращении огня

Спикер ЛПН согласия Файез Саррадж объявил сегодня о всеобъемлющем прекращении огня, а спикер ливийского парламента Акила Салих приветствовал эту инициативу, призвав к устранению иностранных боевиков и прекращению международного вмешательства.

Саррадж заявил, что существует необходимость в реальном прекращении огня с возвращением безоружных районов Сирта и Джефра и совместной работы по подготовке к мерам внутренней безопасности.

Саррадж призвал к проведению досрочных президентских и парламентских выборов в марте следующего года, и они также должны соответствовать соглашению, достигнутому ливийскими сторонами.

Между тем ливийский парламент под председательством Акилы Салиха призвал все стороны соблюдать режим прекращения огня, поскольку экономические и жизненные условия в стране тяжелые, а вспышка коронавируса распространилась по всей стране. Также они объявили, что прекращение огня позволит бандам уйти, распустить ополченцев и остановить иностранное вмешательство.

Акила Салих заявил, что все иностранные боевики должны покинуть Ливию, а иностранному вмешательству необходимо положить конец.

Салих согласился с Сарраджем, заявив: «Районы Сирта и Джефра станут демилитаризованной зоной».