На вице-президента Афганистана совершено покушение

По меньшей мере 10 человек погибли, еще 15 ранены в Кабуле в среду при покушении на первого вице-президента Афганистана Амруллу Салеха.

Об этом сообщил телеканал 1TV со ссылкой на представителей служб безопасности. По словам вице-президента, которые приводит телеканал, сам он серьезно не пострадал: политик получил небольшие ожоги лица и травму руки.

Взрыв прогремел в среду на пути кортежа вице-президента в центре Кабула. От ударной волны серьезно пострадали ближайшие здания. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) заявило о непричастности к произошедшему.

С резким осуждением атаки выступил президент Афганистана Ашраф Гани, назвав ее «чудовищным актом террора». «Афганские силы безопасности по-прежнему полны решимости противостоять противникам и защищать родину и соотечественников», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте афганского лидера. В нем отмечается, что Гани поручил соответствующим должностным лицам расследовать обстоятельства теракта, а также мобилизовать все имеющиеся ресурсы для помощи пострадавшим.