МИД Египта решительно отвергает заявления Эрдогана

Пресс-секретарь МИД отметил, что режим Эрдогана предоставил запрещенным «Братьям-мусульманам» политическую поддержку и медийные платформы, которые группа использовала для продвижения своих деструктивных идей в Египте и во всем регионе.

Египет призвал международное сообщество привлечь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к ответственности за его преступления, в частности за поддержку терроризма в Сирии и регионе и предоставление террористам оружия и безопасного убежища в нарушение резолюций Совета Безопасности, а также за его преступления против своего народа.

Пресс-секретарь МИД Египта Ахмед Хафез сделал серьезное заявление о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане во время мероприятия в Нью-Йорке.

В заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел, Хафез сказал, что утверждения Эрдогана претендуют на защиту справедливости, в то время как на самом деле они выражают ненависть к египетскому народу, у которого нет ничего, кроме уважения к турецкой нации.

Как сообщает издание «Египт Тудэй», Хафез отметил, что заявления Эрдогана вызывают ироничное отношение в свете его поддержки терроризма в регионе и продолжающихся нарушений прав турецкого народа под надуманными предлогами фальшивого правосудия и мнимой свободы.

Пресс-секретарь осудил высказывания Эрдогана как отчаянную попытку отвлечь внимание от уменьшения популярности его режима и его последних внутренних и международных поражений.

Следующие факты являются бесспорным доказательством абсурдности утверждений Эрдогана, поскольку нарушения, совершенные его режимом, больше не скрываются, отметил Хафез.

1. В Турции насчитывается более 75 000 гражданских и политических заключенных, среди которых есть гражданские и военные, поэтому в Турции наблюдается всплеск строительства тюрем.

2. Десятки заключенных умерли при сомнительных обстоятельствах – в результате пыток и болезней и в результате жестокого обращения в турецких тюрьмах.

3. Более 130 000 государственных служащих были уволены без законных оснований.

4. Тысячи ученых были уволены, а более 3000 университетов, школ и других учебных заведений закрыты.

5. Согласно международным докладам, Турция стала одной из ведущих стран, когда речь заходит о притеснении и заключении в тюрьму журналистов и работников средств массовой информации.

6. Множество турецких граждан покинули свою страну из-за репрессий.

В заявлении говорится о поддержке Эрдоганом терроризма в различных странах региона, таких как Сирия, и о том, как он превратил свою страну в убежище для экстремистских и запрещенных террористических группировок, таких как «Братья-мусульмане»*.

Пресс-секретарь МИД отметил, что режим Эрдогана предоставил запрещенным «Братьям-мусульманам» политическую поддержку и медийные платформы, которые группа использовала для продвижения своих деструктивных идей в Египте и во всем регионе.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ