Ливия на грани гражданской войны

По данным правительства, по меньшей мере 32 человека были убиты и около 50 ранены в ходе боев с войсками Халифы Хафтара под Триполи.

Министр здравоохранения Ахмид Омар дал новую информацию по числу погибших в интервью ливийскому телеканалу "Аль-Ахрар" в воскресенье вечером. Силы маршала Хафтара заявили, что 14 бойцов погибли с их стороны. В воскресенье под Триполи сообщалось о тяжелых столкновениях между бойцами, выступающими за Хафтара, и войсками, лояльными признанному правительству национального согласия.

Обе стороны обменялись воздушными ударами через несколько дней после того, как Хафтар, поддерживающий администрацию восточной части Ливии, выступающую против правительства, начал в четверг наступление на столицу страны Триполи.

Столкновения произошли, несмотря на призывы ООН и США к немедленному прекращению огня. В воскресенье силы официального правительства объявили контрнаступление под названием «Вулкан гнева». Ливия раздроблена после восстания, поддержанного НАТО в 2011 году, в результате которого диктатор Каддафи был убит. Соперничающие администрации и вооруженные группы начали борьбу за власть и контроль над нефтью страны.