Ирак

Ирак: народ призывает к выводу иностранных войск 

Тысячи сторонников лидера Движения садристов Муктады ас-Садра в пятницу провели демонстрацию в центре Багдада, потребовав от правительства выполнить решение парламента о выводе иностранных войск из страны.

Для обеспечения безопасности власти закрыли Аль-Джадирию и центральный Багдад. Сидячая забастовка протестующих, которые требуют ликвидации коррупции, обернулась столкновениями между протестующими и неизвестными вооруженными людьми в Багдаде, Басре и Карбале.

Ожидая многомиллионную демонстрацию против присутствия американцев в Ираке, американское посольство в столице Ирака вывесило предупреждающий плакат. Сотрудники посольства таким образом пытались избежать сценария штурма здания посольства в последний день декабря прошлого года.

Лидер Движения садристов в Ираке Муктада ас-Садр призвал к тому, что он назвал «мирной демонстрацией миллионов». Цель – требовать прекращение присутствия американских войск в стране. Фракции парламента, лояльные Ирану, объявили о своем намерении участвовать в митинге миллионов.

Вопрос о присутствии американских войск стоит на повестке дня политиков в Ираке. Некоторые из них требовали, чтобы американцы покинули страну, и парламент принял резолюцию, призывающую к выводу иностранных войск из Ирака. Это решение поддержал глава Временного правительства Адель Абдул-Махди.

Более 5000 американских солдат дислоцируются на ряде военных баз в Ираке – они входят в состав международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ), которая была создана в 2014 году для противодействия террористической организации.