Возобновлено воздушное сообщение между Дамаском и Багдадом

На долгие восемь с лишним лет было прервано воздушное сообщение между Ираком и Сирией. И вот теперь иракское руководство распорядилось возобновить работу авиалинии Багдад – Дамаск.

Представитель Авиационных Линий Ирака, Лейс Аль-Рабеи, рассказал, что первый рейс самолёта авиационных линий Ирака из Багдада в Дамаск состоится 18 Мая. С этого дня раз в неделю он будет доставлять иракских пассажиров в Сирию.

Аль-Рабеи продолжил: "Эта воздушная линия очень важна для нас. Ведь в Сирии находится большое число иракцев и, кроме того, мы поднимаем на новый, более высокий, уровень торговые и экономические связи между нашими странами".

Со своей стороны, Министерство Сирии опубликовало в своём официальном аккаунте в Фейсбуке заявление, в котором выразило удовлетворение решением о возобновлении работы авиационных линий, соединяющих Ирак и Сирию, в частности, рейса в международный аэропорт Дамаска.

Последний такой рейс состоялся в декабре 2011 года. После него, в результате войны, охватившей Сирию, полёты были остановлены.

С начала сирийского кризиса в 2011 году, большое число авиационных кампаний прекратили использование воздушного пространства Сирии по причинам безопасности. Самолётам приходилось пользоваться другими воздушными линиями, что сильно увеличивало время полёта и расход топлива.