Европа

В Германии вводят обязательную вакцинацию детей

Некоторое время в Германии широко обсуждался вопрос о вакцинации детей. С каждым днем растёт число родителей, которые считают, что в будущем вакцинации детей могут привести к различным аллергиям и болезням, таким как болезнь Альцгеймера.

Но, с другой стороны, существует вероятность того, что дети, пропустившие вакцинацию, будут болеть и заражать других детей.

Особенно в школах, в связи с увеличением случаев заболевания корью. Потому в адрес министерства здравоохранения прозвучали призывы ввести обязательную вакцинацию от этого заболевания. Министр здравоохранения Йенс Шпан, заявил, что завершается подготовка законопроекта по введению обязательной детской вакцинации.

Законопроект был разработан на основе законов Франции и Италии, которые требуют обязательной вакцинации детей. Выступая в газете “Bild am Sonntag”, Йенс сказал, что, согласно новым законам, дети, не прошедшие вакцинацию, не могут посещать детские сады и школы. Кроме того, Йенс подчеркнул, что родители, которые выступили против вакцины, будут оштрафованы на 2500 евро.

В Германии доля семей, выступающих против вакцинации своих детей, составляет 7 процентов.