В Алеппо шестой день продолжается сидячая забастовка против изоляции

К протестным мероприятиям, проводимым в знак солидарности с участниками голодовок, присоединились представители политических партий и гражданских ассоциаций квартала Шейх Максуд на севере Алеппо.

Сегодня у палатки, установленной у Совета по делам семей павших героев на западе квартала Шейх Максуд в Алеппо, собрались представители гражданских ассоциаций, Ассамблея Демократической Сирии (АДС), Женского совета Сирии, Дома езидов, партии «Будущего Сирии» и партии «Демократический Союз» (ПДС).

Сидячая забастовка началась с минуты молчания, после чего с речью от имени Конгрессом-«Стар», выступила Лейла Халид. В своей речи она выразила поддержку всем борцам за свободу и Родину, а также защитникам собственных идеалов, своей идентичности и права на существование, которые объявили решительную голодовку.

В ходе выступления она осудила изоляцию  курдского национального лидера  Абдуллы Оджалана, продолжающуюся с 2011 года: «Протест, возглавленный героиней Лейлой Гювен, в силу своей решимости и своего внутреннего потенциала, смог вынудить турецкие власти пойти на уступки и пустить к нашему лидеру его брата и адвокатов».

После неё к собравшимся обратилась представительница партии «Будущего Сирии» Аниса Осман. Кроме того, с речью также выступили Рашид Рашо от имени участников голодовки, Шайяр Африн – от имени Дома езидов, Фарида аль-Курди – от имени Женского совета Сирии, Рамзи Шейха Муса – от имени Движения за демократическое общество (ДДО), Бидран Хамо – от имени «Демократического Совета Сирии» и Муса Теджи – от имени женского бюро этой организации.

Все они поддержали борьбу участников голодовки в тюрьмах турецких оккупантов и выразили свою готовность поддержать их, где бы они ни находились. Кроме того, присутствовавшие подтвердили, что борьба отказавшихся от еды активистов и борьба Оджалана в Имралы зажгла факел борьбы за свободу по всему миру, а также укрепила волю народа и его решимость дать отпор государствам, пытающимся задавить его.

В особенности это касается стран, чьё руководство пошло на преступления против человечности, вступив на путь убийств и тирании.

Они потребовали от международных гуманитарных организаций и правозащитников встать на сторону сопротивления и присоединиться к кампании за снятие режима строгой изоляции с курдского национального лидера.

По ходу забастовки участники то и дело скандировали лозунги в поддержку голодовок, а также повторяли призывы к освобождению товарища Апо.