Американское эмбарго на иранскую нефть вступило в силу

Как внутренний, так и внешний раскол по поводу кризиса в Венесуэле занял основные полосы мировых выпусков новостей в четверг, наряду с санкциями США, введенными в отношении иранской нефти.

Иран стремится оказать сопротивление американскому нефтяному эмбарго

По оценкам американской газеты The Wall Street Journal, экспорт Ирана упал до менее чем миллиона баррелей в день, поскольку Китай сократил закупки иранской сырой нефти.

Администрация президента Дональда Трампа начнет применение новых правил, согласно которым накладывается полный запрет на экспорт иранской сырой нефти.

Министр нефти Ирана Бижан Намдару Зангане на нефтегазовой конференции в Тегеране заявил: «Стремление Вашингтона сократить экспорт нефти Ирана до нуля свидетельствует о желании американцев, но это всего лишь иллюзия».

Болтон и сенаторы от Демократической партии США ввязываются в военную интервенцию в Венесуэле

Советник по национальной безопасности президента Трампа, по данным американской газеты The Washington Times, рассказал, что американские силы могут вмешаться во все нарастающую неразбериху в Венесуэле, в то время как члены парламента заявили, что не подпишут никаких подобных обязательств.

Глава коалиции большинства в Конгрессе в официальном заявлении сообщил: «Мы хотели бы напомнить президенту Трампу, что Конгресс никогда не заявлял о военной интервенции в Венесуэле и не намерен этого делать. Президент должен соблюдать Конституцию и воздерживаться от поощрения смены режима в другом суверенном государстве».

Почему Россия сталкивается с США из-за Венесуэлы?

Американская газета Washington Post поставила под сомнение причины столкновения Москвы и Вашингтона на венесуэльской территории.

Газета обратила внимание на слова госсекретаря США Майка Помпео, который заявил, что Мадуро намеревался уйти в отставку, но русские удержали его от этого.

Россия отрицает эти обвинения. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду в телефонном разговоре с Помпео, что вмешательство Вашингтона станет серьезнейшим нарушением международного права. Такую информацию передает МИД России.

Газета подтвердила, что схватка происходит за сферы влияния между США, которые твердо поддерживают Гуайдо, и Россией – другом правительства Мадуро в Венесуэле.

Газета отметила также, что Москва владеет несколькими крупными компаниями в Венесуэле, учитывая тот факт, что ранее страна считалась «задним двориком» Вашингтона.

Террорист планировал взорвать самолет, спрятав бомбу в мясорубке

Британская газета The Times опубликовала сообщение о попытке теракта террористом, который спрятал бомбу в мясорубке, чтобы взорвать ее на борту самолета.

Согласно отчету, двое братьев ливанского происхождения обвиняются в планировании теракта в пассажирском самолете, который направлялся из Австралии в ОАЭ.

Один из них, Халед, уже был осужден за подготовку взрыва авиалайнера ОАЭ, перевозившего 320 пассажиров, из Сиднея в Абу-Даби.

Он планировал установить бомбу и положить ее в багаж своего брата Амира, который не знал о том, что проносит бомбу в самолет в июле 2017 года.